российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 00:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге самыми перспективными избирателями признаны сурки и полевые мыши. Эксперты все уверенней прогнозируют срыв выборов

В Екатеринбурге на выборах в городской парламент уверенно лидирует кандидат «против всех». Протестное волеизъявление и, как следствие, срыв выборов эксперты прогнозируют с вероятностью 50 процентов. В качестве причин называются запредельная малобюджетность выборных кампаний и неопытность претендентов на думский мандат. «Все как один кандидаты начали эксплуатировать две беспроигрышные темы – дети и старики. Обещают защитить и тех и других, ругают монетизацию, однако, делают это настолько кондово и неправдоподобно, что наоборот, только раздражают электорат, – объяснил «Новому Региону» психолог, политконсультант и имиджмейкер Иван Карнаух. – Избиратель чувствует фальшь, не верит кандидатам. Поэтому вероятность срыва выборов очень велика». Стоит отметить, что довольно большое количество кандидатов баллотируется в екатеринбургскую думу от партии «Единая Россия» или при ее поддержке, что в свете процесса монетизации льгот и недовольства россиян политикой федеральных властей, увеличивает вероятность срыва выборов.

Практически все без исключения эксперты отмечают серость нынешней выборной компании, безликость кандидатов и отсутствие качественных пиар-технологий. Это обстоятельство связывают с переходным периодом в политической жизни России.

«Мировая тенденция такова – выборы проходят по партийной линии. Мы тоже к этому потихонечку пришли, однако, первый блин комом. Пока у нас нет серьезной политической партии, способной предложить избирателям достойных кандидатов или просто оказать поддержку своим протеже. Кандидаты, как любой товар, нуждаются в рекламе и помощи профессионалов. Однако, наши партии, стараются на этом экономить. И вместо серьезных политтехнологов, способных приставить спасительные «костыли» беспомощным соискателям мандата, приглашают каких-то кустарщиков», – говорит Иван Карнаух. В результате, по его словам, рождаются несуразные лозунги и предвыборные ходы, раздражающие избирателей.

«Как вам, например, такой ход – в магазинах «Кировский» покупателям раздают визитки с надписью «Мы – одна семья. Лев Ковпак», а также сомнительный документ, названный «Пропуск к депутату Льву Ковпаку»…А как вам биллборд, стоящий в чистом поле на кольцовской трассе с изображением Сергея Флеганова и надписью «Мы тоже город»? Кто мы? Мыши полевые, сурки или кто там еще «тоже город»? Совершенно непонятный посыл», – делится наблюдениями политолог Анатолий Гагарин.

Протестные настроения в обществе также усугубляются прямым обманом граждан во время предвыборной кампании. Так избиратели округа № 3 в праздничный день 8-го Марта обнаружили в почтовых ящиках агитационную газету кандидата Владимира Зайцева, в которой он разместил поздравления женщинам и некий соцопрос граждан Екатеринбурга на политическую тему. При этом самое любопытное, что опрос (как написано в газете) проводился с 10 по 12 марта.

Также, по мнению политологов, некоторые кандидаты неосознанно работают на срыв выборов. «Один из претендентов на думский мандат повесил огромный плакат, где очень крупным шрифтом написано «Я против!», а чуть ниже – еле различимыми буквами начертано «бездуховности». Это подсознательно вызывает у избирателя негативную реакцию – «ну и я против!». Соответственно растет число тех, кто в будущем проголосует против всех или вообще проигнорирует выборы», – уверен господин Гагарин.

Его поддерживает председатель Уральской гильдии политических консультантов Константин Киселев. По мнению данного эксперта, голосовать против всех намерены очень многие избиратели. «По ряду замеров, уровень протестного голосования составит от 15 (минимальный показатель) до 38 процентов (максимальный). Итоги прошлых выборов показывают: опасно для положительного исхода уже 25-процентное голосование «против всех». 30 процентов – на грани фола. 35 процентов – непреодолимо», – говорит эксперт.

По оценке Константина Киселева, выборы могут не состояться в 6-10 округах Екатеринбурга.

Ссылка по теме:

Такого еще не было: из-за кандидата «против всех» выборы в екатеринбургскую гордуму могут провалиться в трети округов >>>

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 11.03.05

Эксперты: Майдана в Киргизии не будет. / На базе Торгово-промышленной палаты РФ будет создана новая партия «правого» толка. / В понедельник у православных христиан начнется весна. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках