российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В этом году среди гостей нижнетагильской выставки вооружения находились боевики группировки «Хизбалла»

Три представителя террористической группировки «Хизбалла» посещали 6-ю Международную выставку вооружения, военной техники и боеприпасов, которая проходила в Нижнем Тагиле с 9 по 12 июля. Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом сообщила популярная итальянская газета Corriere della Sera. По данным издания, в России боевики группировки заключили сделку о поставке систем ПВО и противотанкового оружия.

Как утверждает газета, трое посланников «Хизбаллы» въехали в Россию по иранским загранпаспортам в начале июля этого года. В составе официальной делегации Тегерана они побывали на 6-ой Международной выставке вооружений, военной техники и боеприпасов, которая проходила в Нижнем Тагиле с 9 по 12 июля. По всей вероятности гостей выставки интересовали образцы военной техники и вооружения, представленные на полигоне «Старатель».

«Боевики «Хизбаллы» приехали на Урал вовсе не для собственного удовольствия», – цитирует итальянскую газету NEWSru Israel. В интервью израильской газете «Маарив» итальянский журналист, опубликовавший статью в Corriere della Sera, говорит, что представители ливанской группировки старались не привлекать к себе внимание и хранили инкогнито, чтобы не вызвать подозрений. Судя по всему, несколько контрактов на поставку систем ПВО и противотанкового оружия были заключены после 12 июля, то есть – уже после закрытия выставки, делают вывод итальянские СМИ.

Добавим, что радикальная шиитская группировка «Хизбалла» («Партия Бога», прим. НР) была образована в 1982 году с целью создания исламского государства в Ливане. Тогда же «Хизбалла» провозгласила джихад против Израиля и Запада. Представители политического крыла «Хизбаллы» занимают 23 из 128 кресел в ливанском парламенте. В 2005 году члены группировки впервые вошли в состав правительства Ливана.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 25.08.08

В Екатеринбурге за разрисовывание вагонов задержаны юные «графитчики». / Спасатели на водоемах Екатеринбурга готовятся к «бабьему лету». / На Среднем Урале задержаны наркосбытчики с крупной партией героина. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках