российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Любимая река свердловского губернатора – Чусовая – стала «экстремально грязной»

Гордость Среднего Урала – река Чусовая – переживает не лучшие времена. Качество ее воды, по оценкам специалистов, в некоторых местах характеризуется как «экстремально грязная». Такие данные были озвучены накануне на заседании комиссии по экологии и природопользованию правительства Свердловской области, сообщает корреспондент «Нового Региона».

По данным экологов, качество воды Чусовой колеблется от «грязной» 4 класса, разрядов А и Б (удельный комбинаторный индекс загрязнения воды (УКИЗВ) = 4,3-5,2, прим. НР) до «экстремально грязной» 5 класса (УКИЗВ = 6,8-7,1). Теперь характерной особенностью Чусовой является хроническое загрязнение хромом шестивалентным, максимальная концентрация которого ниже города Первоуральска в 2007 году составила 0,186 мг/л. Другой характерной особенностью рек Чусовая, Исеть, Пышма стало их загрязнение азотом нитратов и фосфатами. Азот нитратов в большинстве створов, а фосфаты в отдельных створах стали критическими показателями загрязнения воды этих рек. Отметим, что река Чусовая – место постоянного отдыха губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя. Глава региона неоднократно отмечал прелести местной рыбалки.

Между тем, в настоящее время нормативным экологическим требованиям не отвечает качество воды большинства водных объектов Свердловской области. Так, качество воды реки Исеть варьируется от «грязной» (УКИЗВ=4,5-6,4) до очень грязной (УКИЗВ=5,3-6,7). Вода реки Пышма выше и ниже города Березовский характеризуется как «экстремально грязная». Ниже по течению качество воды улучшается и она уже трактуется как «грязная». В последние шесть лет в Пышме наблюдается дефицит растворенного в воде кислорода.

Качество воды реки Тура в верховьях характеризуется как «грязная», выше города Верхотурье – «очень загрязненная». Ниже по течению качество воды ухудшается до категории «очень грязная». Вода рек Тавда, Ляля, Уфа на всем протяжении характеризуется как «грязная».

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 26.08.08

На Уралмаше появились мыши-мутанты – такие же, как в Чернобыле. / Урал: поиски 12-летней девочки, пропавшей по пути в сельский магазин, пока результатов не дали. / В Екатеринбурге и Первоуральске самый грязный воздух на Среднем Урале. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках