российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Училища и колледжи страдают от недобора: уральцы стремятся в вузы

В нынешнем году профтехучилища и колледжи Среднего Урала недосчитались учеников – свердловская молодежь хочет получать высшее образование.

Как заявил сегодня на пресс-конференции министр общего и профессионального образования Свердловской области Валерий Нестеров, в учреждения начального и среднего профессионального образования в нынешнем году поступили 16 тысяч студентов. Между тем, планировалось, что их окажется более 18 тысяч. По словам министра, число подобных студентов увеличат «заочники», которых набирают до октября, однако интерес к среднеспециальному образованию постепенно гаснет среди уральцев.

Ситуацию усугубляет и то, что в нынешнем году школы практически не будут выпускать девятиклассников – школьные стены покинут максимум 5 тысяч учеников. Причиной тому послужил переход на четырехлетнюю форму начального образования, состоявшийся несколько лет назад.

При этом интерес к высшему образованию не уменьшается даже на фоне возросшей платы за обучение и сокращения количества бюджетных мест. Так, уменьшено число «бесплатных» мест по экономическим, юридическим и гуманитарным специальностям в непрофильных вузах. Всего же прием студентов в нынешнем году вели 20 государственных, 1 муниципальный и десяток негосударственных вузов региона. Всего на «бюджет» поступили 10 тысяч абитуриентов, а на платные отделения – более 15 тысяч.

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 28.08.08

Уральским ветеранам дарят приставки к цифровому телевидению, которого в городе нет до сих пор. / На Среднем Урале не хватает преподавателей информатики, русского языка и музыки. / Дмитрий Медведев пригласил страны-участницы ШОС в Екатеринбург. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках