российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Воспитанники уральских приютов страдают драмоманией

Причины частых побегов детей из детских домов, коррекционных школ и приютов часто объясняются не прихотями и капризами, а психическими заболеваниями.

Как рассказали «Новому Региону» в социально-правовом отделении «Центра социальной помощи семье и детям» в городе Полевской, воспитанники подобных учреждений, зачастую не могут перебороть страсть к бродяжничеству. Они больны драмоманией – так называемой «болезнью ухода», которой более всего подвержены несовершеннолетние.

В частности, только из данного центра в первом полугодии нынешнего года дети уходили 34 раза. В отношении данного факта областная прокуратура накануне завершила проверку. Как выяснилось, есть несколько категорий беглецов, большинство из которых подвержены драмомании. Часть детей имеют другие психические отклонения, а некоторые – те, что пришли в приют не по своей воле, а были изолированы от лишенных прав родителей, – уходят на поиски мамы или папы. Поступают так, в основном, дети старшего возраста – 15-17 лет. Отметим, что какой бы ни была причина ухода, дети, спустя несколько дней, побродив в черте города, возвращаются, – либо сами, либо под давлением взрослых.

Между тем, как сообщили «Новому Региону» в Свердловской областной прокуратуре, проведенная в «Центре социальной помощи семьи и детям» проверка показала, что родители и законные представители уходящих бродяжничать детей несвоевременно обращаются с заявлениями об этом в органы внутренних дел. По фактам выявленных нарушений один из воспитателей Центра был привлечен к дисциплинарной ответственности (замечание), а директор – к административному наказанию согласно статье 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних).

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 28.08.08

РМК продала «Полиметаллу» месторождение золота и серебра в Свердловской области. / На Среднем Урале высокопоставленный сотрудник ГИБДД обвиняется в должностных преступлениях. / В Екатеринбурге милиционеры изъяли 9 тонн некачественных арбузов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках