российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские риелторы пытаются реанимировать рынок искусственным дефицитом жилья

Грядущий рост цен на жилье стал самой обсуждаемой темой среди участников местного рынка недвижимости. По этому поводу даже была проведена специальная пресс-конференция. Между тем, независимые аналитики указывают на то обстоятельство, что для подорожания квадратного метра в Екатеринбурге никаких предпосылок нет – просто риелторы в условиях стагнации рынка пытаются искусственно поднять спрос на плохо продающееся жилье.

Самые смелые открыто выступают с идеей создания искусственного дефицита. Это невероятное по своей сути предложение озвучила на днях гендиректор компании «СМУ-3-Инвест» (подразделение компании-застройщика «СМУ-3», прим. НР) Елена Козырева. В ходе мероприятия, собравшего риелторов, строителей и других участников рынка, г-жа Козырева открыто предложила УПН создать искусственный дефицит жилья в Екатеринбурге. По ее мнению, для этого достаточно ограничить предложение квартир, содержащихся в риелторских базах. Козырева мотивировала идею тем, что многие объекты значатся в базе месяцами, так как на них нет покупательского спроса. Искусственный же дефицит станет толчком для активности покупателей, пояснила г-жа Козырева. К чести Уральской палаты недвижимости, ее руководство от такого сомнительного шага отказалось.

Однако это не помешало той же УПН предсказать рост цен и столь ожидаемый риелторами конец стагнации рынка. В разрезе этого прогноза палата накануне опубликовала анализ вторичного рынка жилья по состоянию на 26 августа, из которого следует, что рынок начал расти, и такая тенденция будет только усиливаться. «В Центре (ценовой пояс, прим. НР) за последний месяц наблюдался рост стоимости жилья. Он составил 0,9%. Сегодня цена квадратного метра в самом дорогом районе выросла до уровня в среднем 80 тыс. 850 рублей», – говорится в отчете. Справедливости ради надо отметить, что в других поясах аналитики УПН роста не усмотрели, однако тезис о скором подорожании жилья донесли до потенциальных покупателей другим способом – через СМИ. По всей вероятности, устав от «скучного» рынка «вторички», некоторые екатеринбургские издания бойко заявили о грядущем подорожании жилья, что было на руку продавцам и посредникам. Тем самым достигалась их главная цель – подготовка почвы для ажиотажного покупательского спроса.

Между тем, в самой Уральской палате недвижимости признаются – говорить о росте цен на вторичное жилье в Екатеринбурге очень и очень преждевременно. Как сообщил «Новому Региону» аналитик палаты Гурам Тухашвили, до конца этого года рост цен на жилье будет «крайне незначительным». К примеру, на окраинах Екатеринбурга сейчас стремительно дешевеют с каждым годом ветшающие хрущевки и брежневки. Со временем эта тенденция, отмечает г-н Тухашвили, только усилится. Рост если и заметен, то только в городском центре и на так называемые «спецпроекты» – эконом-класс хорошего качества. При этом в УПН указывают, что в Екатеринбурге вновь вырос спрос на однокомнатные квартиры. Активный интерес покупателей к такому жилью риелторы связывают с тем, что все, кто нуждался в двух или трехкомнатных квартирах, приобрели их какое-то время назад. Хотя такую ситуацию можно объяснить и по-другому – с рынка ушли покупатели с большими деньгами, уступив место тем, у кого хватает средств лишь на однокомнатное жилье.

То, что категория покупателей изменилась, в УПН также подтверждают. «На конец 2006 года около 40 % покупателей приобретали жилье через ипотеку. Если добавить к ним тех, кто занял деньги у знакомых или взял потребительские кредиты, то показатель составит около 50 %. Сегодня же с ростом требований банков к заемщикам, снижению денежной массы в самих банках, количество покупок в кредит снижается», – говорит Гурам Тухашвили. При этом он отмечает, что рынок стал носить обменный характер – многие люди стали улучшать свои жилищные условия, избавляясь от прежних квартир. «В данном случае фигурируют не миллионы, а недостающие суммы», – уточняет аналитик.

По мнению экспертов, это, в свою очередь, может свидетельствовать о том, что с рынка уже давно ушли настоящие покупатели, имеющие средства на чистую покупку, а новые на смену прежним еще не появились. Что касается «инвесторов», покупающих жилье с целью последующей перепродажи, то в условиях отсутствия покупателей жилой недвижимости, они переориентировались на коммерческие объекты. О невысоком покупательском спросе свидетельствует и тот факт, что продажи квартир с дисконтом, получившие развитие в последний год, сохраняются. «Квартиры с дисконтом продаются и сейчас, скидки составляют от 3 до 5 %», – говорит г-н Тухашвили.

Независимые эксперты отмечают, что настоящие покупатели с рынка действительно ушли. «Думаю, что покупателей стало меньше – кредитная политика ужесточилась и новый спрос появится еще не скоро», – сообщил «Новому Региону» ведущий аналитики ИФК «Уником-Партнер» Денис Крылов. Кроме того, он высказал предположение, что риелторское сообщество целенаправленно «подогревает» вторичный рынок жилья.

«Подобные заявления риелторов – это вынужденная мера в условиях стагнации. Условия по ипотеке ужесточились, спрос на жилье упал, и в этих условиях надо что-то предпринимать. Правда, есть один нюанс – для этих целей выбрано удачное время – в условиях дефицита жилья в Москве и предстоящей деловой активности с наступлением осени и Нового года, риелторы полагают, что такой прием сработает. Не исключу, что они захотят «подогреть» рынок, «наращивая» цены в среднем на 1 % в месяц. Хотя опять-таки, мы не Москва и объема предложения у нас на рынке достаточно», – отмечает г-н Крылов.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 29.08.08

В Москве на Арбате похищена именная плита РИА «Новый Регион» (ФОТО). / Владимир Путин – CNN: В России скорбят по погибшим русским, по погибшим грузинам. / Не все управляющие компании, работающие в Свердловской области, готовы к началу отопительного сезона. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках