российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Политические игры в Первоуральске могут привести к коммунальному кризису

Коммунальный кризис назревает в Первоуральске. В результате недопонимания, возникшего между администрацией города и «Свердловскими коммунальными системами», отвечающими за ЖКХ Первоуральска, могут пострадать люди. Местное население уже сейчас ощущает дефицит горячей воды.

На днях в ходе совещания в первоуральской администрации и.о. главы города Иван Иванов посетовал на то, что во многих жилых домах города нет горячей воды, а на носу – отопительный сезон. По его словам, компания СКС не предоставляет теплофикат, что привело к отсутствию водоснабжения. В связи с этим власти города решили расторгнуть договор с компанией и передать сети на обслуживание МУП «Водоканал».

Как уточнили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе первоуральской администрации, пока руководство муниципального образования только обдумывает шаги по досрочному расторжению договора с СКС. «В настоящий момент можно лишь точно сказать о том, что мы не будем пролонгировать договор с компанией, который закончится в мае следующего года. Сети будут переданы местному МУП «Водоканал». Что же касается нынешнего отопительного сезона, то его запуск произойдет, как и планировалось, 15 сентября», – сообщили «НР» в пресс-службе мэрии Первоуральска.

Между тем, в ООО «Свердловские коммунальные системы» все претензии первоуральской администрации называют необоснованными. «Для расторжения договора необходимы серьезные юридические основания. Однако никаких законодательных оснований на расторжение договора нет. При этом стоит отметить, что износ коммунального хозяйства города находится на уровне 80%. В этом сезоне мы планировали провести там 14 опрессовок, но пришлось провести 26 гидравлических испытаний, в ходе которых произошло 65(!) порывов. Для сравнения – в Качканаре за весенне-летний ремонтный период был зафиксирован всего один. Кроме того, Первоуральск имеет долг в размере 100 миллионов рублей, который накопился за прошедшую пятилетку. Действие же договора с администрацией города заканчивается в мае 2009 года, и только тогда они смогут его продлить.

Напомним, что через две недели начинается отопительный сезон. В настоящее время есть персонал, который на сетях в Первоуральске работает много лет, есть система управления, отработанная годами. Кроме того, ООО «Свердловские коммунальные системы» является тарифодержателем, то есть тарифы Первоуральска защищены. За две недели до отопительного сезона нереально передать сети даже очень хорошему предприятию», – отмечают в СКС. Вместе с тем в компании прогнозируют, что в условиях кошмарного состояния коммунального хозяйства города, передача сетей на баланс местного МУП «Водоканал», который является убыточным, приведет только к ухудшению ситуации.

В СКС также не исключают, что поставленный на повестку вопрос о расторжении договора может быть результатом политических игр. «В городе произошла смена политических элит. Кроме того, осенью здесь пройдут новые выборы, поэтому не исключено, что все разговоры о расторжении договора с СКС – лишь часть пиар-кампании. В связи с этим отчасти понятно, почему администрация сегодня не идет на переговоры. Но, несмотря на это, СКС будет инициировать проведение конструктивного диалога по данной проблеме», – рассказала «Новому Региону» советник генерального директора ООО «Свердловские коммунальные системы» Лариса Илюшкина.

Отметим, что СКС отвечают за теплоснабжение 7 городов Свердловской области – Каменска-Уральского, Первоуральска, Качканара, Нижней Туры, Верхней Туры, Михайловска, Камышлова, Обухово, предоставляя услуги тепло-, электро-, водоснабжения и водоотведения, услуги сбыта энергоресурсов. С сегодняшнего дня в Свердловской области начинает работу комиссия по приемке и оценке готовности оборудования к отопительному сезону, выдаче паспортов готовности к зиме. Как сообщили сегодня «Новому Региону» в «Свердловских коммунальных системах», подключение жилых домов и зданий к теплу носит характер разрешительный. Паспорта будут выдаваться только после предоставления всей необходимой технической документации. Второй фактор, способный повлиять на ход подключения объектов к теплу – долги потребителей за оказанные коммунальные услуги. В СКС уточнили, что первая информация по выданным паспортам готовности к зиме появится через 10 дней.

Первоуральск, Свердловская область, Игнат Святки

Первоуральск, Свердловская область. Другие новости 01.09.08

Оперативник УгРо на Среднем Урале несколько часов пытал невиновного. / Российский актер Станислав Садальский останется гражданином Грузии. / На Среднем Урале определились победители детской Спартакиады «Газпром трансгаз Екатеринбург». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках