российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские энергетики составили «черный список» своих должников

ОАО «Свердловэнергосбыт» составило «черный рейтинг» своих должников. В него вошли муниципальные образования и предприятия ЖКХ, в которых до сих пор не определен срок начала отопительного сезона. Причина этого – многомиллионные неплатежи организаций ЖКХ и нежелание руководителей предприятий-должников и глав муниципальных образований выполнять свои обязательства перед потребителями, правительством Свердловской области и энергетиками.

На пятом-четвертом месте списка самых проблемных муниципальных образований находится Асбестовский городской округ (глава муниципального образования – Валерий Белошейкин) и Серовский городской округ (глава – Владимир Анисимов) с суммами долга в 23 млн. 488 тыс. и 24 млн. 539 тыс. соответственно.

В июне руководство ОАО «Свердловэнергосбыт» и администрация Асбестовского городского округа достигли договоренности о снижении долга по одному из злостных неплательщиков округа – МУП «Горэнерго» (руководитель – Виктор Свиридов) и постепенном погашении задолженности. Однако и эти льготные условия, предоставленные ОАО «Свердловэнергосбыт» под гарантии, данные Главой округа Владимиром Белошейкиным, в настоящее время не выполнены.

График погашения задолженности другого крупнейшего неплательщика – ЗАО «Водоканал» (руководитель – Владимир Ципкин), обеспечивающего жителей Асбестовского округа горячей и холодной водой, также не исполняется. При сумме долга в 15 млн. рублей, оплата ЗАО «Водоканал» просроченной задолженности энергетикам, сформированной в период с января по июнь этого года, составляет 0 рублей 0 копеек.

Предприятия ЖКХ Серовского городского округа частично предоставили «Свердловэнергосбыту» графики реструктуризации задолженности, но ни один график не согласован администрацией и главой округа, а исполняется лишь одно-единственное соглашение. Под угрозу начало отопительного сезона в Серовском городском округе ставят долги МП «Сигнал» (руководитель – Леонид Саламатов, общая сумма долга по двум договорам – около 14 млн. рублей) и ООО «Серовский горводопровод» (руководитель – Владимир Хаит, долг – около 9,5 млн. рублей).

Необходимо отметить, что и в Асбесте и в Серове большая часть населения исправно и в полном объеме рассчитывается за потребленные энергоресурсы. Вопрос – куда уходят деньги бытовых потребителей и понесут ли ответственность за отсутствие у людей тепла и горячей воды руководители предприятий ЖКХ и главы муниципальных образований, столь охотно раздающие обещания в правительстве и прокуратуре области, но фактически бездействующие на своем рабочем месте – остается открытым.

ОАО «Свердловэнергосбыт» – компания, самостоятельно осуществляющая свою операционную деятельность без каких-либо дотаций от государства. Именно на деньги, собираемые за поставляемые энергоресурсы, ОАО «Свердловэнергосбыт» осуществляет оплату производства электроэнергии и ее доставку до конечного потребителя, то есть фактически обеспечивает стабильное функционирование всей энергосистемы региона. Из-за неплатежей должников «Свердловэнергосбыт» вынужден брать кредиты, чтобы вовремя расплатиться с генерирующими и сетевыми компаниями.

Необходимо помнить, говорят в пресс-службе энергокомпании, что неплатежи глав некоторых МО и руководителей предприятий-неплательщиков подрывает стабильность энергоснабжения всего региона, и, прежде всего, добросовестных потребителей. «Свердловэнергосбыт» продолжит публикацию черного списка.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 03.09.08

Уральского бизнесмена оштрафовали за незаконный оборот черных металлов. / На Среднем Урале погиб молодой человек, защитивший трех женщин от грабителя. / У резиденции Росселя насмерть сбит мужчина. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках