российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Пятерых работников спецшколы в Екатеринбурге, воспитанники которой жаловались на побои, привлекли к ответственности

Областная прокуратура накануне завершила проверку городской спецшколы № 124, шестеро воспитанников которой сбежали, жалуясь на побои и издевательства.

Как рассказали «Новому Региону» в пресс-службе Свердловской областной прокуратуры, в ходе данной проверки было выявлено множество нарушений. В частности, в спецучреждении для детей и подростков с девиантным поведением нарушался закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Как было установлено, в учреждении не проводилась какая-либо профилактическая работа с воспитанниками, а также отсутствовал должный контроль за условиями их содержания и воспитания. Служебные расследования по фактам получения воспитанниками травм также не проводились, а материалы о подростках-нарушителях не направлялись в милицию.

Кроме того, нередко администрация школы отпускала детей к родителям или законным представителям без издания соответствующего приказа. Такие воспитанники, пользуясь бесконтрольностью со стороны администрации, в спецшколу не возвращались или возвращались значительно позднее назначенного срока. Также было установлено, что к поиску пропавших сверстников руководство спецшколы незаконно привлекало других воспитанников.

В результате проверки в отношении директора закрытой спецшколы № 124 было возбуждено дело об административном правонарушении согласно статье 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних). На сегодняшний день пятеро сотрудников школы уже наказаны замечаниями. Кроме того, в УВД Чкаловского района были направлены материалы проверки по факту причинения детям телесных повреждений для решения вопроса в порядке уголовно-процессуального законодательства. Результаты расследования, в ходе которого могут подтвердиться факты побоев, станут известны позднее.

Ссылки по теме:

Воспитанники спецшколы в Екатеринбурге совершили побег, спасаясь от побоев >>>

Воспитанников спецшколы в Екатеринбурге, совершивших побег, обследуют медики >>>

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 03.09.08

Свердловский Арбитраж назначил дату суда по иску ООО им. Мичурина к СК «Северная Казна». / В Екатеринбурге появится Аллея спортивной славы. / В Екатеринбурге завершают свою работу летние веранды и уличные кафе. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках