российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 06:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Советник министра образования РФ обсудил в Екатеринбурге перспективу создания на Урале федерального университета

Советник министра образования России Андрей Волков накануне прибыл в Екатеринбург для обсуждения проекта создания Уральского федерального университета. Концепцию УФУ он обсудил с главой регионального правительства Виктором Кокшаровым и с руководством УрГУ, УГТУ-УПИ и УрО РАН.

Как рассказали «Новому Региону» в департаменте информационной политики свердловского губернатора, Волков на совещании сообщил, что в минобразования страны уже определены 5 российских регионов для формирования федеральных университетов. Он также отметил, что федеральный центр не предлагает регионам каких-либо жестких схем организации университетов. Вместе с тем, правительством России федеральные университеты рассматриваются как инновационно-технологические и научно-образовательные центры международного уровня, действующие в интересах развития экономики и социальной сферы регионов. Учитывая, что Средний Урал обладает мощной учебной, научной и практической базой, у Свердловской области есть все шансы стать регионом, где разместится федеральный университет, подчеркнул советник министра образования.

Как уже сообщал «Новый Регион», УФУ в Екатеринбурге планируется создать на базе УрГУ, УГТУ-УПИ и УрО РАН. Ректорам этих учебных заведений Эдуард Россель на совещании поставил задачу – в течение недели выработать единую концепцию, в которой должна быть чётко представлена идеология создания федерального университета на Среднем Урале.

Напомним также, что на участие в данной федеральной программе претендовали и другие регионы Уральского федерального округа. В частности один из вариантов предполагал создание УФУ на базе вузов Челябинской области.

Ссылка по теме:

УГТУ-УПИ, УрГУ и УрО РАН объединятся в триединый федеральный комплекс >>>

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 04.09.08

В Екатеринбурге в результате пожара в жилом доме эвакуировано 20 человек. / 80 процентов российских вузов может закрыться. / Екатеринбург: трое пожарных пострадали в результате взрыва на месте ДТП. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках