российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жители Среднего Урала едят мухоморы – пострадали уже 9 человек

В Свердловской области за прошедшую неделю отравились грибами уже 9 человек.

Как сообщили «Новому Региону» в управлении Роспотребнадзора по Свердловской области, начиная с 25 августа и по сегодняшний день, в регионе зарегистрировано 7 случаев отравления ядовитыми грибами. В них пострадало 9 человек. Практически все они отравились мухоморами.

По мнению санитарных врачей, свердловчане плохо разбираются в съедобных и несъедобных грибах, не зная даже элементарных отличий. Специалисты Роспотребнадзора напоминают: следует собирать лишь те грибы, в которых вы уверены. Сомнительные на вид не стоит пробовать на вкус, особенно сырыми. Наибольшее внимание грибники должны уделять ножке – она не должна содержать клубневидных утолщений и так называемых «юбочек», как у бледной поганки. Кроме того, не следует собирать перезрелые и червивые грибы. На кухне нужно строго следовать технике приготовления. «Грибы должны быть подвергнуты кулинарной обработке в день сбора или не позднее следующего утра», – добавляют специалисты.

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 04.09.08

В Свердловской области с полей собрано пока менее четверти урожая. / Праздничный воздушный шар «раздавил» автомобиль на Среднем Урале. / Рейс «Сибавиатранс» в Норильск в очередной раз перенесен: пассажиры находятся в аэропорту Кольцово уже 72 часа. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках