российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Из «Академического» до центра Екатеринбурга можно будет добраться за 18 минут без пробок

4 сентября 2008 года на строительной площадке екатеринбургского района «Академический» состоялось рабочее совещание по подготовке к эксплуатации местной транспортной системы.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе компании «Ренова-СтройГруп – Академическое», в мероприятии приняли участие начальник УГИБДД Свердловской области Юрий Демин, и.о. заместителя начальника Уральского управления государственного автодорожного надзора Олега Балабанова, директор Уральского филиала «ГИПРОДОРНИИ» Сергей Осенков. По словам Юрия Демина, самое главное в «Академическом» – это то, что при проектировании его дорог были учтены интересы не только транспортных средств, но и пешеходов, что является основой безопасности дорожного движения.

Однако особенно руководителю ОблГАИ понравилась продуманная система парковок. «Для строителей важно сделать жизнь будущих жителей района комфортной, спокойной, чтобы они больше времени посвящали своей семье и любимой работе, а не прозябанию в бесконечных «пробках». Мы в очередной раз доказываем, что район «Академический» не просто новое место жительства, а механизм создания новой современной среды жизни и сохранения Екатеринбургом своей роли третьей столицы России», – считает руководитель строительства проекта «Академический» Станислав Придвижкин.

Первым общественным транспортом в новом екатеринбургском районе «Академический» будет автобус. Первые жители, которые заедут в свои квартиры (около 80 тыс. кв. метров) в 2009 году, смогут свободно добраться до своих домов из других районов Екатеринбурга. К концу 2009 года на территории планируется запустить троллейбусное сообщение.

Кроме того, «Академический» свяжет с центром Екатеринбурга и линия скоростного трамвая. Это позволит, во-первых, решить вопрос с транспортной доступностью всего Юго-запада Екатеринбурга, а, во-вторых, существенно снизит нагрузку на действующие транспортные магистрали. Скоростной трамвай общей протяженностью пути 7,7 км позволит добраться из центра «Академического» до площади Коммунаров за 18 минут. Таким образом, на данном направлении: Центр – «Академический» проблема «пробок» будет решена. Сейчас готовится экономическое обоснование по выбору трасс для скоростного трамвая, пуск которого намечен не позднее 2011 года. К этому времени в районе уже будет проживать большое количество людей. Рассчитывает смету строительства «Уралгипротранс».

Кроме скоростного трамвая проектируется обычное трамвайное сообщение с несколькими городскими районами и до ветки метро. В самом районе будет ходить троллейбус. Дополнить транспортную схему планируется частными и муниципальными автобусами, а также маршрутными такси. Общая протяженность магистральной уличной сети района составит порядка 35 км.

Для создания в новом районе Екатеринбурга особой экологической среды и всех условий для здорового образа жизни в районе будет построено несколько десятков километров специализированных дорожек для велосипедистов, которые не будут пересекаться с автотрассами. Это создаст безопасные условия для детей. На устройство велосипедных дорожек компания «Ренова-СтройГруп» потратит более 25 миллионов рублей.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 04.09.08

У уральца изъято более 2 тонн технического спирта. / На Урале мужчина две недели держал в заточении 50-летнего инвалида без еды и воды. / Замминистра регионального развития РФ Круглик обсудил с Росселем вопросы комплексного освоения территорий. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках