российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области ГИБДД усиливает контроль за поведением водителей на «зебре»

Свердловские госавтоинспекторы усиливают контроль за водителями возле пешеходных переходов, так как наезды на граждан на «зебре» стали приобретать массовый характер. Согласно статистике, каждый четвертый наезд на человека на переходе происходит из-за плохой видимости разметки, отсутствия дорожных знаков, освещения, неисправности светофоров.

Как рассказали «Новому Региону» в пресс-службе ГИБДД Свердловской области, некоторое время назад начальник ДОБДД МВД РФ Виктор Кирьянов заявил, что в первом полугодии 2008 года более 5 тысяч человек погибли и получили ранения в ДТП, произошедших на пешеходных переходах, и эта тенденция вызвала в ГИБДД серьезное беспокойство.

Ежегодно под колесами машин гибнут более 13 тысяч человек и около 90 тысяч получают травмы различной степени тяжести. Львиная доля ответственности лежит на водителях, многие из которых забывают о приоритете человека при переходе проезжей части и сбивают пешеходов прямо на «зебре». В связи с этим руководитель ДОБДД в августе направил во все субъекты РФ указание, предусматривающее комплекс мер по улучшению ситуации с авариями на пешеходных переходах.

«Сотрудники ГИБДД провели спецрейды по проверке всех пешеходных переходов, проверили наличие на них разметки, соответствующих дорожных знаков, пешеходных ограждений, искусственных неровностей. В ходе рейдов выяснилось, что из 1919 существующих в Свердловской области дорожных переходов, не отвечают заявленным требованиям 239. Причем 78 из них находятся в непосредственной близости к детским учреждениям. По итогам контрольных мероприятий в прокуратуру было направлено 25 материалов о проверках, в органы исполнительной власти – 26, должностным лицам, отвечающим за содержание дорог, – 30, выдано предписаний – 30, привлечено к ответственности – 37 человек. Информация о ревизиях пешеходных переходов для обработки послана в Москву, в ДОБДД МВД РФ», отметили в ГИБДД.

Здесь также добавили, что силами нарядов ДПС в связи с неутешительными данными, в настоящее время усиливается контроль за соблюдением водителями правил дорожного движения при проезде пешеходных переходов.

Екатеринбург, Игнат Святки

Екатеринбург. Другие новости 05.09.08

Пассажирам, прожившим в екатеринбургском аэропорту 4 дня, удалось улететь домой. / На Среднем Урале разрабатывается так называемый «Лесной план» – план по защите лесного фонда. / В Екатеринбурге сегодня будут действовать 46 дополнительных постов ГИБДД. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках