российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские политики высоко оценивают перспективы целевой программы «Комплексное освоение территории района «Академический»

В случае принятия областной государственной целевой программы «Комплексное освоение территории района «Академический» в рамках реализации в Свердловской области национальных проектов «Доступное и комфортное жилье – гражданам России», «Образование» и «Здоровье» на 2009-2011 годы» на развитие улично-дорожной сети и организацию общественного транспорта из федерального бюджета может быть выделено порядка 7 млрд. рублей.

Эти средства будут направлены на реконструкцию и продолжение нескольких магистральных улиц Екатеринбурга, таких как ул. Серафимы Дерябиной, Широкореченская, Краснолесья, Онуфриева, Чкалова, Амундсена. Впервые в городе будут построены многоуровневые развязки по самым высоким европейским стандартам. Все эти меры приведут к качественному изменению транспортной ситуации во всем Екатеринбурге, фактически позволят создать второе транспортное кольцо вокруг областного центра.

Кроме того, благодаря этому стратегическая роль столицы Среднего Урала как транспортно-логистического центра резко возрастет. Финансовые средства, соизмеримые с федеральными вложениями, выделят областной бюджет и компания «Ренова-Стройгруп-Академическое». Правительство области и администрация Екатеринбурга разрабатывают соответствующие документы. Многое будет зависеть от согласованных действий депутатов Законодательного Собрания области и исполнительной власти. Напомним, что 5 августа министр регионального развития Дмитрий Козак заявил, что одним из обязательных условий федеральной поддержки является принятие на уровне регионов целевых программ комплексного освоения территорий.

В целом принятие программы позволит Свердловской области получить из федерального бюджета порядка 11 млрд. рублей, которые станут существенным фактором развития социальной и технологической инфраструктуры столицы Среднего Урала, и сохранят за Екатеринбургом и Свердловской областью роль региона-локомотива.

В этой связи председатель комитета Облдумы по социальной политике Виталий Смирнов отмечает, что федеральное финансирование на развитие улично-дорожной сети и развитие общественного транспорта, бесспорно необходимо. «Я полагаю, что такие средства будут выделены. В свое время, когда Дмитрий Анатольевич Медведев еще был вице-премьером, мы познакомили его с проектом района «Академический», который затем был включен в рамки нацпроекта «Доступное жилье», – вспоминает г-н Смирнов. – Тогда же шла речь о том, что в этом случае должны участвовать бюджеты всех уровней – федерального, регионального, областного и частного. Собственно, частное финансирование сейчас осваивается активно – средства вкладываются компанией «Ренова-Стройгруп», муниципальный и областной бюджеты оказывают очень серьезную помощь. А где же в таком случае федеральное финансирование?»

По словам депутата, серьезные финансовые вливания из федерального бюджета сейчас необходимы на развитие нескольких составляющих. «Во-первых, это обустройство территорий и развитие улично-дорожной сети. Сейчас есть несколько проектов, одним из которых является запуск скоростного трамвая. Во-вторых, развитие городских сетей, в-третьих, рядом с «Академическим» необходимо возведение окружной дороги», – отмечает Виталий Смирнов. Для достижения этих целей, указывает депутат, надо действовать четко в рамках данного проекта, и смотреть, где именно может быть задействован федеральный бюджет.

«Потому что иногда поднимается вопрос – либо делать метро, либо другой вид транспорта. Вот в Москве начал получать развитие скоростной трамвай, разработанный при участии НПО «Автоматики». А в Берлине между собой конкурируют, как наземный, так и подземный вид транспорта, и всем от этого только хорошо», – приводит пример народный избранник.

Что касается перспектив принятия упомянутой областной государственной целевой программы, то Виталий Смирнов уверен, что в этом случае не должно возникнуть никаких проблем. «Надеюсь, что все будет нормально. По крайней мере, до сегодняшнего дня все именно так и идет – в рамках четко намеченных задач. Я верю в нацпроекты, верю в заинтересованность нашей федеральной власти в реализации поставленных целей», – говорит Виталий Смирнов.

Екатеринбург, Александр Клубов

Екатеринбург. Другие новости 05.09.08

В Екатеринбурге безногий инвалид, вымыв пол убитой кошкой, расправился с матерью и двумя иностранцами. / В Свердловской области ГИБДД усиливает контроль за поведением водителей на «зебре». / Пассажирам, прожившим в екатеринбургском аэропорту 4 дня, удалось улететь домой. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках