российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Единая Россия» в очередной раз обещает добыть федеральные деньги на екатеринбургское метро

Правый перегонный тоннель станции метро «Ботаническая» в Екатеринбурге может быть закончен к 2009 году. Однако произойдет это только в том случае, если горнопроходческие работы на станции будут своевременно финансироваться, заявил сегодня гендиректор компании «Метрострой-ПТС» Юрий Дозорец. Между тем сегодня горнопроходческий комплекс «WIRTH» закончил прокладку левого тоннеля и вышел в котлован строящейся станции.

Как передает корреспондент «Нового Региона», несмотря на определенную значимость этого события, первые лица области и города не удостоили событие своим вниманием. Так, на стройплощадку не приехал изначально заявленный вице-мэр Екатеринбурга по строительству Виктор Крицкий – горадминистрацию представлял и.о. мэра Александр Яковлев. Не приехали и представители обладминистрации и руководители СРО «Единая Россия» – область представил депутат Облдумы, глава комитета по промышленной политике, природопользованию и аграрной политике Виктор Машков. Возможно, что недостаток внимания со стороны областного и партийного руководства связан с тем, что деньги федерального бюджета, выделению которых обещала посодействовать «Единая Россия», до сих пор не пришли. Естественно, что в ходе краткого пресс-тура, который прошел на месте стройки, щекотливый «денежный» вопрос был поднят вновь.

Владимир Машков постарался заверить, что депутаты Заксобрания приложат все силы, чтобы обещанные Москвой и «единороссами» средства дошли до Екатеринбурга. По его словам, из федерального бюджета уже было выделено около 300 млн. рублей, но по каким-то причинам они еще не поступили. Якобы, это связано с какими-то бюрократическими проволочками в столице. Возможно, что часть средств поступит в октябре этого года, добавил г-н Машков. Стоит напомнить, что два года назад накануне предвыборной кампании в Госдуму фигурировала сумма около 800 млн. рублей – «единороссы» даже собирали подписи горожан для соответствующей петиции в Москву. Но потом эта акция забылась сама собой.

В свою очередь Юрий Дозорец сообщил, что наряду с финансовыми сложностями строительные работы на первом этапе сопровождались определенными техническими проблемами. Метростроевцы боялись, что из-за усадки почвы могут пострадать несущие конструкции стоящего вблизи стройки ТЦ «Дирижабль». Что касается финансирования работ, то, по словам гендиректора «Метрострой-ПТС» – это определяющий фактор дальнейшего возведения «Ботанической». Следующие три месяца комплекс «WIRTH» будет проходить капитальный ремонт, а уже в декабре его развернут, и направят в обратную сторону – к станции «Геологическая», чтобы пробить правый перегонный тоннель. Дозорец добавил, что если с деньгами не будет проблем, тоннель может быть закончен в конце 2009 года.

Екатеринбург, Александр Клубов

Екатеринбург. Другие новости 05.09.08

Главный рейдер в России – это чиновник. / Россель вылетел в Москву решать проблемы ветхого жилья. / Газовики и нефтяники России отмечают профессиональный праздник. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках