российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге идет борьба за 10 тысяч кв. метров коммерческой недвижимости: в центре скандала 70 обманутых дольщиков

В Екатеринбурге получил свое продолжение громкий скандал, связанный с борьбой за контроль над ОАО «Русские самоцветы». Теперь предметом конфликта является 10 тысяч квадратных метров коммерческой недвижимости в центре уральской столицы.

Напомним, что в 2000 году во время зарубежной командировки гендиректора «Самоцветов» Валерия Попова контроль над предприятием перешел к представителю одного из акционеров РС – ЗАО «Уральская золото-платиновая компания». В срочном порядке на предприятии провели собрание акционеров, и новым гендиректором стал глава УЗПК Николай Тимофеев, который и начал руководить РС вместе с ближайшим помощником Алексеем Фисенко. Причем реестр акционеров, согласно которому более 55 процентами акций «Русских самоцветов» владели Попов и его сторонники, был утерян, а в новом реестре оппоненты Тимофеева уже не фигурировали. Они лишились своих акций, так как не подтвердили свое право на эти акции в ходе восстановления реестра – позже объяснили свои действия юристы Тимофеева.

Кстати, до сих пор подобная аргументация полностью устраивает органы правопорядка. На десятки подтвержденных документами заявлений сотрудники прокуратуры и МВД реагировали довольно однообразно – всякий раз отказывая в возбуждении уголовного дела. Судебные органы выносили решения о незаконности и неправомерности этих отказов, но правоохранителей это нимало не беспокоит. Они до сих пор не видят состава преступления в действиях Тимофеева и его группы.

Так или иначе, в течение нескольких лет новая команда распродавала производственные площади предприятия в центре уральской столицы. «Первая волна» продаж недвижимости «Самоцветов» прошла в 2001 году и затронула помещения, находящиеся адресу ул. 8 Марта, литера «Д» – в здании администрации завода. Согласно данным по сделке, 2 тыс. кв.м. площадей в центре Екатеринбурга было передано фирмам, которые по некоторым данным, контролируются предпринимателем Игорем Заводовским безвозмездно. Чуть позже эта недвижимость перешла в собственность ОАО «Екатеринбургский завод по обработке цветных металлов» (гендиректор Николай Тимофеев). Таким образом, Заводовский как бы исполнил роль промежуточного звена в процессе продажи здания Тимофеевым самому себе.

В начале 2004 года вступили в силу судебные решения, согласно которым итоги собраний подконтрольных Тимофееву акционеров «Русских самоцветов», были признаны незаконными, и стало ясно, что Валерий Попов вскоре вернется на РС. Соответственно, на предприятии в срочном порядке пошла «вторая волна» продаж собственности. Для начала Николай Тимофеев покинул пост гендиректора РС и уступил это кресло зиц-председателю Юрию Рудницкому. После этого второе здание было продано по чуть более удлиненной цепочке, чем первое. Но завершающим звеном, как и в первой схеме, остается Николай Тимофеев. Строение по адресу ул. 8 Марта, 37 литера «Б» (площадь около 2000 метров) перешло к стороне Тимофеева за 3 миллиона 600 тысяч рублей.

Третье здание по адресу 8 Марта, 37 под литерой «А» (5 тысяч кв. метров) «ушло» всего за 12 миллионов 150 тысяч рублей (позже его адрес был сменен на ул. Чернышевского, 16). Рудницкий уступил его руководителям только что образованного (за три дня до сделки) ООО «Уральская финансово-инвестиционная компания» (УФИК) Александру Анисимкову и Александру Панкратову. Главой УФИК стал Алексей Дурасов. Кстати именно ему отдал в доверительное управление свои активы партнер Тимофеева Алексей Фисенко, когда в 2006 году стал муниципальным чиновником и был назначен главой Ленинского района Екатеринбурга.

Осенью 2004 года Панкратов и Анисимков начали реконструкцию 4-х этажного производственного комплекса на Чернышевского, 16. Всего за год здание выросло еще на 4 этажа, общая площадь увеличилась до 10 тысяч квадратных метров, а цеха превратились в офисные и торговые площади.

В это время выигранные судебные решения позволили прежним акционерам восстановить статус-кво, и в мае 2005 года на пост гендиректора «Русских самоцветов» вновь был избран Валерий Попов. Теперь руководству предприятия предстояло разобраться в хитросплетениях «схем», которые проворачивали на РС и вернуть проданные за бесценок активы.

В частности, быстро выяснилось, что строительство на ул. Чернышевского, 16 велось без разрешительной документации. Более того, данная недвижимость находилась под арестом, в связи с судебными разбирательствами по вопросу права собственности на здание. Поэтому, судебные органы не позволили утвердить и акт ввода нового 8-этажного здания в эксплуатацию. Соответственно, дополнительные четыре этажа до сих пор нигде официально не зарегистрированы. Юридически эта недвижимость не существует.

Впрочем, это не помешало УФИК устроить масштабную распродажу офисных помещений в дополнительных этажах. Фактически началось долевое строительство, но договоры с покупателями офисов заключались почему-то не об участии в долевом строительстве, а по поводу инвестиционной деятельности (подобные соглашения не требуют регистрации). Деньги в «долевку» вложили около 70 «инвесторов». Между тем в апреле 2007 года суд признал сделку 2004 года по продаже здания на Чернышевского недействительной – по решению суда УФИК не имеет на него никаких имущественных прав. Теперь по искам «Самоцветов» начались процессы с целью установить настоящего собственника недвижимости на 8 Марта, 37 и Чернышевского, 16.

Таким образом, у РС есть все правовые основания надеяться на то, что свою недвижимость удастся вернуть. В прошлом году судебные инстанции уже признали право собственности «Русских самоцветов» на часть проданных несколько лет назад помещений. Так что тенденция вполне просматривается.

Да и руководству УФИК вряд ли стоит сильно расстраиваться – по некоторым оценкам за время распоряжения бывшим производственным комплексом компания вернула первоначальные вложения в 20-кратном размере.

Крайними, как всегда остаются добросовестные покупатели недвижимости – люди, которые имели несчастье приобрести офисы на Чернышевского, 16. Хранящиеся у них договоры инвестиционной деятельности, заключенные в свое время с УФИК, нигде не зарегистрированы и фактически дают очень слабые основания для предъявления претензий к недобросовестному продавцу. Кроме того, не стоит забывать о том, что верхние этажи комплекса все так же юридически виртуальны. Поэтому, попытки получить документы, подтверждающие право собственности, на помещение в несуществующем официально здании, до сих пор успехом не увенчались.

Стоит отметить, что УФАС по Свердловской области решениями по делам №№ 68, 150 уведомила о том, что УФИК осуществлял незаконную рекламную кампанию, сообщая участникам рынка недвижимости о возможности приобрести арестованное имущество, что вводило участников рынка в заблуждение. Такие сделки расцениваются судом как совершенные под влиянием обмана.

«Я уже год пытаюсь хоть как-то оформить право собственности на офис, но ничего не выходит – это какая-то стена. Естественно, я очень обеспокоена сложившейся ситуацией. В ближайшее время мы планируемся собраться с другими дольщиками, и там мы уже решим, что делать дальше», – сообщила «Новому Региону» одна из обманутых дольщиц.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 08.09.08

Екатеринбург не примет участия во всероссийской акции протеста против подорожания топлива. / Серьезный пожар в Екатеринбурге: один человек погиб, пятеро пострадали. / В Пермском крае на переправе опрокинулся грузовик, один человек пострадал (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках