российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 06:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге около тысячи человек будут сегодня пикетировать уральское полпредство и «Белый дом»

В Екатеринбурге сегодня все-таки состоится акция протеста против подорожания топлива. Однако в ней примут участие только представители автотранспортных предприятий региона, рядовых водителей среди активистов не будет. При этом, запланированное мероприятие не прошло согласование в администрации уральской столицы.

Как рассказала сегодня «Новому Региону» председатель свердловской территориальной организации общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Светлана Бочарникова, митинг против роста цен на топливо пройдет возле резиденции полномочного представителя президента РФ по УрФО и правительства Свердловской области с 11 до 12 часов. Мероприятие состоится в рамках общероссийской акции протеста против роста цен на топливо и его главная цель – привлечь внимание властей к проблеме.

«В результате резкого скачка цен на топливо ухудшилось социально-экономическое положение автотранспортных предприятий. Только за минувший год стоимость бензина возросла более чем на 20%, на дизельное топливо – на 30%. В результате, удельный вес затрат на ГСМ в расходах транспортных предприятий достиг 40-45%. При этом не выполняются гарантии по заработной плате, ограничивается финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда, свертываются социальные программы», – отметила госпожа Бочарникова.

По ее словам присоединятся к екатеринбургскому этапу всероссийской акции протеста работники горно-металлургической промышленности, химической промышленности, авиатранспортники и многие другие. Всего в мероприятии примет участие около тысячи человек. Пикеты будут оформлены лозунгами, черными шарами, молодежный совет обкома профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства готовит «немые» сценки протеста.

Стоит отметить, что официального разрешения мэрии на проведение митинга организаторам не выдано. «У нас нет ни письменного разрешения, ни и устного, хотя запрос был послан еще 28 августа. Получается, что акция не санкционирована», – призналась председатель свердловской территориальной организации общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства.

Вместе с тем она отметила, что накануне с 16.00 до 17.00 у памятника основателям города прошел сбор подписей населения в поддержку акции. На центральных улицах Екатеринбурга раздали листовки и автомобильные наклейки всем желающим. При этом на различных предприятиях области в общей сложности было собрано 20 тысяч подписей против повышения цен на топливо. Соответствующий документ будет послан президенту РФ Дмитрию Медведеву.

Добавим, что рядовые автомобилисты в акции принимать участие не будут. По словам представителей свердловского «Комитета по защите прав автомобилистов», водители сомневаются в эффективности подобных протестов, считая, что мала вероятность положительного эффекта по их итогу – «как цены росли, так и будут подниматься вверх».

Екатеринбург, Игнат Святки

Екатеринбург. Другие новости 10.09.08

На пермском отделении СвЖД скопилось около тысячи пустых вагонов. / В окрестностях Екатеринбурга разыскивают грузовик, убивший пешехода. / Первоклассники Екатеринбурга получат сегодня наклейки от ГИБДД. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках