российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 17:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жители Екатеринбурга незаконно забирают себе землю в водоохраной зоне озера Шарташ

Несколько случаев незаконного захвата земель в водоохраной зоне озера Шарташ выявлено прокуратурой.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе свердловского областного надзорного ведомства, проверкой выявлен целый ряд нарушений законодательства, допущенных гражданами и юридическими лицами.

Так, гражданин Карелин, владелец земельного участка, расположенного по улице Рыбаков у озера Шарташ, самовольно установил забор до уреза воды: по совокупности, он превысил размер выделенного ему в аренду земельного участка примерно на 800 кв. метров. В отношении гражданина Карелина прокуратурой возбуждено дело об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 7.6 КоАП РФ («Самовольное занятие водного объекта или пользование им без разрешения»), ст. 7.8 КоАП РФ («Самовольное занятие земельного участка прибрежной защитной полосы водного объекта»), ст. 8.12 КоАП РФ («Нарушение режима использования земельных участков в водоохранных зонах»).

Нарушение, связанное с самовольным занятием земельного участка площадью около 100 кв. метров, допущено еще одним жителем улицы Рыбаков – гражданином Точиловым. По требованию прокуратуры он уже привлечен к ответственности по ст. 7.1 КоАП РФ («Самовольное занятие земельного участка») к штрафу в размере 1000 рублей. В обоих случаях прокуратурой готовятся иски в суд об освобождении самовольно занятых земельных участков.

В деятельности ООО «Строительная компания «Рост», осуществляющего благоустройство водоохранной зоны озера Шарташ для рекреационных целей, выявлено нарушение законодательства, выразившееся в неправомерном изменении естественного рельефа берега озера с использованием техники и привозного песка. В отношении юридического лица возбуждены административные производства по ст. 7.6 КоАП РФ и ст. 8.12 КоАП РФ.

Кроме того, в ходе данной прокурорской проверки установлено нарушение, связанное с незаконным уничтожением четырех тополей по улице Рыбаков. Неустановленные лица причинили ущерб в размере свыше 600 тысяч рублей. Материалы проверки по данному факту прокуратурой направлены в УВД по Кировскому району Екатеринбурга для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 10.09.08

Свердловские энергетики назвали лидеров «черного списка» своих должников. / У транспортного прокурора Кукушкина новые претензии к начальнику СвЖД Супруну. / Уралец убил подполковника милиции. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках