российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Цены на жилье в Екатеринбурге не вырастут до конца этого года, – риелторы

Цены на екатеринбургском рынке вторичного жилья не вырастут до конца этого года. Связано это с тем, что предложение превысило спрос – есть квартиры, но нет покупателей. Об этом «Новому Региону» сообщил гендиректор ООО «Бюро недвижимости №1» Николай Мальцев.

«За первое полугодие объем заключенных сделок на рынке вторичного жилья снизился в Екатеринбурге на 15 %. Связано это с тем, что у людей нет денег на покупку жилья, сейчас население пока не готово приобретать недвижимости в прежнем объеме. То, о чем мы говорили на протяжении года, произошло – предложение на рынке превысило спрос», – заявил агентству риелтор.

Николай Мальцев отмечает, что снижению продаж квартир способствовало также ужесточение банками условий ипотечного жилищного кредитования. «Не исключаю, что возможно кто-то хотел взять квартиру, но в сентябре банки в очередной раз повысили ставки по ипотеке. Знаю также, что сейчас наметилась тенденция, когда кредитные комиссии банков отказывают в предоставлении средств потенциальным заемщикам, которые выглядят вполне платежеспособными», – отмечает г-н Мальцев.

Риелтор отмечает, что в сложившейся ситуации говорить о росте цен на вторичное жилье просто не приходится: «Цены на рынке не изменятся как минимум до конца этого года – для этого попросту нет никаких предпосылок. Мы общаемся с коллегами из других регионов, несмотря на то, что сейчас много говорят о подорожании, спрос на жилье упал во всех крупных городах – Москве, Санкт-Петербурге, Омске».

В этой ситуации несколько странным выглядят данные Уральской палаты недвижимости, фиксирующей по состоянию на 9 сентября в Екатеринбурге рост цен на жилую недвижимость. В частности, УПН сообщает, что в центре «повышение было довольно значительным» – с 12 августа стоимости жилья выросла на 2,2%. Сегодня цена квадратного метра поднялась до отметки 81 тыс. 695 руб. Средняя цена квадратного метра по данным палаты составила 63 тыс. 776 руб.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 10.09.08

Работы по возведению фундамента федерального Центра сердечно-сосудистой хирургии в Камской долине Перми завершены (ФОТО). / У екатеринбургской фирмы со счета в Интернет-банке исчезло 1,5 миллиона рублей. / В октябре Екатеринбург запустит свой «коллайдер». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках