российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловская прокуратура отменила запрет властей Верхней Пышмы на парковку автомобилей возле домов

Прокуратура отменила постановление главы Верхней Пышмы (Свердловская область), касающееся запрета на парковку автомобилей возле домов.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе свердловской прокуратуры, соответствующий документ («О парковке автомобилей в микрорайонах города Верхняя Пышма») был принят 13 июня этого года. Согласно постановлению, жильцам многоквартирных домов города было запрещено оставлять на долгое время автомобили на необорудованных для этой цели площадках внутри жилых микрорайонов. МУ «Комитет ЖКХ» совместно с ГИБДД было предписано организовать установку знаков, запрещающих парковку транспортных средств возле домов.

Между тем, проведенной прокуратурой проверкой было установлено, что жильцы многоквартирных домов вправе свободно пользоваться придомовой территорией, если они не наносят ущерба окружающей среде и не ущемляют права и интересы других лиц, следовательно, они могут осуществлять долговременное хранение автомобиля во дворе своих домов. Кроме того, по мнению прокуратуры, глава городского округа вышел за пределы своей компетенции, когда издал постановление, которым определен порядок езды в жилых зонах, что законодательством отнесено к компетенции Правительства РФ. Не соответствовал закону также пункт постановления, который обязывал органы ГИБДД организовать установку запрещающих знаков, поскольку органы ГИБДД в своей деятельности подчиняются МВД РФ.

Незаконное постановление было обжаловано прокурором Верхней Пышмы в суде, который вынес решение о признании постановления недействующим со дня его принятия.

Верхняя Пышма, Свердловская область, Игнат Святки

Верхняя Пышма, Свердловская область. Другие новости 15.09.08

«Аэрофлот-Норд», чей Боинг разбился в Перми, перестал летать в Екатеринбург. / Молодой уралец пытался провезти в Екатеринбург партию тяжелого наркотика. / В авиакатастрофе в Перми погибли жених и невеста из Екатеринбурга. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках