российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Обильные дожди «спасли» урожай картошки на Среднем Урале

Уральские аграрии серьезно опасались за урожай картошки еще в августе: лето оказалось засушливым, а картошка, соответственно – мелкой.

Как рассказали «Новому Региону» в Потребительской кооперации Свердловской области, спасти картофельный урожай смогли только обильные дожди, начавшиеся в первых числах сентября. Однако дождь – также палка о двух концах. Теперь аграриев тревожит не прекращающаяся на полях грязь, которая мешать выкопать урожай. По данным облпотребкооперации, до тех пор, пока земля будет влажной, массовая копка картофеля не наступит. Именно поэтому картошка сегодня высока в цене – ее закупочная стоимость составляет около 7 рублей против обычных 5 – 6. Тем не менее, начать массовую уборку картофеля аграрии планируют уже в начале следующей недели – синоптики обещают сухую погоду. Кроме того, в ближайшие дни на Среднем Урале начнется массовая закупка созревших овощей у населения – к примеру, моркови.

Что касается «даров леса», то на смену белым грибам, которые практически «отошли», должны появиться опята и грузди. Пик их сбора и продажи наступит в третьей декаде сентября. По словам специалистов облпотребкооперации, в этом году они ожидают обильного урожая клюквы, сбор которой начнется на следующей неделе. Брусники, напротив, нынешней осенью почти нет – урожай значительно ниже нормы.

Подводя итоги лета, аграрии отметили несколько его особенностей: из-за засухи и жары в текущем году практически не уродилось яблок: частные садоводы забывали поливать деревья. Зато урожай огурцов, тыкв и кабачков оказался отличным: у населения было закуплено 50 тонн огурцов и 40 тонн кабачков. Это значит, что местный пищепром вскоре порадует уральцев соленьями и консервами.

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 16.09.08

Сотни контрагентов СвЖД в панике – дорога в одностороннем порядке разрывает с ними отношения. / Американские специалисты в поисках лучшей доли думают переезжать из Москвы в Нижний Тагил. / На Урале появилась база данных должников – в «черный список» угодила и мэрия Екатеринбурга. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках