российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Вопрос о коррупции расколол свердловскую Думу

Еще до начала осенней сессии свердловского Законодательного собрания в нижней палате парламента разгорелся серьезный конфликт. Часть депутатов выступила против принятия закона о коррупции, внесенного на рассмотрение облдумы прокуратурой Свердловской области. Антипрокурорски настроенные парламентарии предлагают отложить принятие закона на неопределенное время.

Как рассказали «Новому Региону» в областном Заксобрании, с инициативой исключить антикоррупционный законопроект из повестки грядущего заседания нижней палаты парламента (состоится 23 сентября) выступила член фракции ЕР Галина Артемьева. Свое предложение, озвученное на совете облдумы, она мотивировала тем, что сейчас возможность разработки и принятия такого закона обсуждается на федеральном уровне. Однако, спикер Николай Воронин с сожалением констатировал, что все возможные сроки уже прошли, и теперь депутаты по регламенту обязаны 23 сентября рассмотреть проект закона, внесенный свердловской прокуратурой.

Тем не менее, на прошедшем накануне заседании законодательного комитета Думы Галина Артемьева, приводя все те же аргументы, вновь предложила коллегам поддержать исключение из повестки проекта закона о противодействии коррупции. На ее сторону встал глава комитета Анатолий Гайда и член фракции РПП Дмитрий Уткин. Против данной инициативы выступила другая половина комитета – юристы Владимир Русинов и Евгений Артюх, а также большой поклонник парламентского регламента Сергей Лазарев. Они сослались на необходимость соблюдения норм регламента и на то, что федеральная власть может еще несколько лет потратить на принятие антикоррупционного закона.

Тогда Артемьева напомнила, что рассмотрение законопроекта можно отложить в случае согласия на это субъекта законодательной инициативы. И эта норма прописана в регламенте. Анатолий Гайда поинтересовался у присутствовавшего на заседании представителя прокуратуры – согласно ли ведомство с предложением Галины Артемьевой. Однако, прокурорский работник на данную инициативу депутатов ответил твердым отказом.

Комитет так и не пришел к единому мнению, но по данным источников «Нового Региона», противники проекта продолжат поиски лазеек в регламенте для того, чтобы положить прокурорский законопроект под сукно.

«Тут ведь не важно – что собственно представляет собой законопроект. Дело в другом – кто является субъектом законодательной инициативы. Данный конфликт – это всего лишь один из этапов начинающегося противостояния между региональной властью и свердловской прокуратурой. Есть информация, что вскоре прокуратура с целью выявления правонарушений в сфере законотворчества и действий исполнительной власти начнет запрашивать и изучать протоколы заседаний регионального парламента и правительства. То есть чиновники и депутаты окажутся под довольно жестким контролем. Подобные тенденции, естественно, «напрягают» областную власть, и она, в силу своих возможностей, пытается препятствовать усилению влияния прокуратуры. Вот поэтому, когда прокуратура выступила с законодательной инициативой, кстати, с действительно важной инициативой, вдруг оказалось, что депутаты, защищающие в Думе областное правительство, не хотят даже рассматривать антикоррупционный проект закона», – рассказали «Новому Региону» в свердловском Законодательном собрании.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 16.09.08

Обильные дожди «спасли» урожай картошки на Среднем Урале. / Сотни контрагентов СвЖД в панике – дорога в одностороннем порядке разрывает с ними отношения. / Американские специалисты в поисках лучшей доли думают переезжать из Москвы в Нижний Тагил. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках