российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбург: средства, выделенные на памятник в честь юбилея Победы, разворовывались

Скандал в Екатеринбурге: средства, выделенные на строительство памятника Победы на площади Обороны, уводились в фирмы-однодневки. В результате мошенничества уральское отделение Союза художников России оказалось на грани исчезновения.

Как сообщили «Новому Региону» в антикоррупционном комитете по Свердловской области, за помощью в общественную организацию обратился член правления уральского отделения Союза художников России Сергей Паус.

В материалах, поступивших в комитет, подробно изложена схема финансовых махинаций при возведении памятника «Символ 60-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.» – на площади Обороны в Октябрьском районе Екатеринбурга.

В 2004-2005 годах Екатеринбургское отделение Союза художников России выступило подрядчиком по договору с МУП «Благоустройство» и взялось за разработку, изготовление, отливку и установку этого памятника. Председателем правления Екатеринбургского отделения Союза художников России в тот период был Владимир Кривушин, а исполнительным директором – его брат Александр Кривушин (один из них ранее работал в правоохранительных органах).

Согласно заявлению Сергея Пауса, «братья Кривушины под видом финансирования работ по изготовлению памятника организовали схему увода денежных средств Екатеринбургского отделения Союза художников России в подставные фирмы-однодневки – ООО «Формоза», ООО «Кварта», ООО «Уралтрансстройсервис». Всего было уведено 3 миллиона 270 тысяч рублей». «Любой специалист подтвердит, что на эту сумму можно сделать два подобных памятника, – убежден Сергей Иванович. – Но по схеме братьев Кривушиных памятник по размеру затрат почему-то оказался почти золотым!»

Как показала проверка управления по налоговым преступлениям ГУВД Свердловской области, через подставные фирмы деньги Екатеринбургского отделения Союза художников России были обналичены, и лишь их малая часть реально потрачена на изготовление памятника «Символ 60-летия Победы…». Работы по возведению объекта оплачивались неофициально, по заведомо фиктивным бухгалтерским документам. Несмотря на наличие состава преступления, УНП ГУВД отказалось возбуждать уголовное дело по статье 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов). Причиной такого решения стало истечение срока давности уголовного преследования.

«Но почему вообще не рассматривался другой, более тяжкий состав преступления – мошенничество, – недоумевает в своем заявлении в Антикоррупционный комитет член правления отделения Союза художников России. – Разве не очевидно, что братья Кривушины действовали умышленно (обманным путем и злоупотребляя доверием) для присвоения денежных средств Екатеринбургского отделения Союза художников России, пользуясь своим руководящим положением?»

Антикоррупционный комитет сообщил о происходящем в окружную прокуратуру. Не исключено, что это дело возьмет на личный контроль Юрий Золотов.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 18.09.08

На Среднем Урале растет «потребительский экстремизм» в отношении турфирм. / Шалва Чигиринский осваивает массовый гипноз: объектами эксперимента стали чиновники Петербурга и ХМАО. / Кандидаты в нижнетагильские мэры ругают Росселя и жалуются Путину. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках