российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Глава Уральской палаты недвижимости Рустем Галеев: точечная застройка – это вчерашний день

В столице Екатеринбурге активными темпами продолжается реализация проекта «Микрорайон «Академический». Сегодня стройку впервые посетил исполнительный директор Уральской палаты недвижимости Рустем Галеев. По его словам, «Академический» на сегодняшний день единственный на Урале проект комплексной застройки. Не случайно он получил одобрение на всех уровнях власти – федеральном, региональном и муниципальном. Его строительство не только сделает жилье более доступным, но и поможет решить в Свердловской области демографическую проблему: по прогнозам, львиную долю квартир в «Академическом» будут занимать именно молодые семьи.

До 2025 года в развитие территории на 1300 га будет вложено почти 30 миллиардов долларов. Здесь поселятся 325 тысяч человек. Причем большую часть капитала обеспечат частные инвесторы. В «Академическом» построят 9 миллионов кв. м жилья, 1,8 миллиона кв. м социальной и коммерческой недвижимости, 2,4 миллиона кв. м культурных и спортивных объектов. По плану, первая очередь жилья будет введена в 1 квартале 2009 года. Тогда же начнется и заселение жильцов. Это будет комплекс из нескольких высотных зданий в 7, 11 и 15 этажей (одно-, двух-, трех- и четырехкомнатные квартиры, сданные «под ключ», т.е. с полной отделкой). При нынешней средней цене за квадратный метр в Екатеринбурге в 64 тыс. рублей, жилье в новом микрорайоне будет продаваться примерно за 50 тыс. за «квадрат».

«Если цены и возрастут, то лишь с учетом инфляции», – подчеркнул заместитель директора по корпоративной и информационной политике компании «Ренова-СтройГруп Академическое» Дмитрий Шилков. Среди других плюсов – прекрасная экология: жилые комплексы будут окружены лесными и парковыми массивами.

Сегодня на месте строительства работает 7 башенных кранов. Самое сложное – инфраструктура – уже организована. Рабочие уже возводят первые дома – в первом доме уже закончен фундамент, установлены бетонные опоры первых этажей. В следующем году запланировано строительство детского сада. После сдачи и заселения первой очереди в «Академический» будут ходить маршрутные такси, а в перспективе проведут линию скоростного трамвая. Таким образом, добраться до центра Екатеринбурга смогут даже те жители микрорайона, у которых нет своего автомобиля.

Тем не менее, Галеев отметил, что строительство и ввод в эксплуатацию «Академического» значительно стабилизирует цены и, как минимум, снизит рост на квадратный метр жилья в новостройках. Скорее всего, «Академический» станет восьмым административным районом Екатеринбурга. Руководство компании уже неоднократно вело переговоры с мэрией, и многие местные чиновники относятся к этому проекту положительно.

«Точечная застройка – это вчерашний день. Сегодня наиболее актуально комплексное освоение территорий. В обозримом будущем многие компании откажутся от стратегии точечной застройки и начнут строительство жилых комплексов. Это будет зависеть не только от политической воли, уже прозвучавшей на федеральном уровне, но и станет условием выживания на рынке жилищного строительства», – отметил Рустем Галеев.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 18.09.08

Руководство ПНТЗ не пошло навстречу трудовому коллективу: рабочие продолжают бастовать. / Школьники Первоуральска больше не смогут прятать от родителей «двойки»: оценки будут выставляться в Интернете. / В новый холдинг Минобороны – ОАО «Оборонсервис» вошли уральские предприятия. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках