российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Программа снижения энергопотерь позволит свердловским энергетикам сэкономить десятки миллионов рублей

«Свердловские коммунальные системы» планируют сэкономить до 90 миллионов рублей до конца года на снижении энергопотерь. В компании ежегодно разрабатывается и реализуется специальная программа, рассчитанная на экономию ресурсов – за счет нее в СКС активно внедряются инновационные технологии и используются современные материалы в ЖКХ.

Как рассказал «Новому Региону» технический директор компании Геннадий Виноградов, до конца текущего года будет произведена установка приборов учета на отпускные энергоресурсы на комплексе УАЗ-СУАЛ в Каменске-Уральском, будет проведена установка десяти приборов учета на узловых участках городской системы теплоснабжения для контроля расхода и параметров теплоносителя в Первоуральске.

Уже проведен ремонт 16 теплотрасс после гидравлических испытаний, теплотрассы изолируются специальным материалом «Астратек», позволяющем снизить теплопотери при транспортировке теплоносителя, заменены поврежденные и открытые люки теплофикационных колодцев в Первоуральске (35 шт.), Качканаре (20 шт.) и т.д.

Мероприятия по водоснабжению, водоотведению в основном связаны с борьбой с несанкционированными подключениями к водопроводным сетям частного сектора, в Качканаре – это капитальный ремонт с санацией внутриквартальных сетей водоснабжения 220 м., установка 120 канализационных люков (это снизит нагрузку на очистные сооружения, как следствие уменьшения попадания стоков).

Как сообщили в пресс-службе СКС, хороший эффект в оптимизации электроснабжения дает проведение рейдов по выявлению хищений, определение достоверного объема потребления энергоресурсов потребителями через установку интеллектуальных счетчиков «РиМ» (Качканар).

В сентябре, в дополнение к уже действующей, разработана «Программа снижения потерь», включающая 23 мероприятия, финансирование которых не предусмотрено в 2008 году (замена сетевого оборудования, установка подкачивающих насосов, изменение температурного графика, оптимального для конкретных погодных условий, замена подогревателей устаревшей конструкции на скоростные винтовые теплообменники). Сейчас она находится в стадии рассмотрения специалистами ТГК-9. Если программа будет принята, то она позволит сэкономить СКС до 90 млн рублей на снижении энергопотерь.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 19.09.08

В лесах Среднего Урала сгорел охотничий дом, погиб мужчина. / 19 сентября в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / Версия об отказе двигателей на рухнувшем в Перми Boeing-737 не подтвердилась. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках