AMP18+

Екатеринбург

/

На строительстве нового энергоблока БН-800 не хватает рабочих рук и оборудования

На строительстве энергоблока БН-800, который возводится на Белоярской АЭС, образовались проблемы с поставками оборудования и рабочими. Об этом заявил депутат Госдумы Валерий Язев, посетивший объект с инспекционной поездкой.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе БАЭС, 19 сентября площадку главного корпуса энергоблока БН-800 посетил зампред Госдумы Валерий Язев. Депутат, осмотревший также корпус сборки реактора, провел заседание в штабе строительства. Среди прочего Язев обратил внимание на ряд проблем – дефицит строительных кадров, который может быть вызван уровнем рентабельности работ на объекте, и задержки в поставках оборудования с завода «Уралхиммаш».

Вновь было заявлено, что для выполнения Федеральной целевой программы развития атомной энергетики, предписывающей ввести энергоблок БН-800 к 2012 году, потребуются совместные усилия федеральных властей, руководства Свердловской области, атомщиков, строителей и изготовителей оборудования.

Напомним, в июле этого года строители четвертого энергоблока БАЭС объявили массовую забастовку. Более 60 рабочих, приглашенных на стройку из Казахстана, потребовали выплаты зарплаты, один из рабочих тогда скончался.

Свердловская область, Александр Клубов

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Общество, Россия, Скандалы и происшествия,