российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 01:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Чубайса снова заказали идиоты? – версии покушения на главу РАО ЕЭС

Политическая элита страны сегодня обсуждает очередное покушение на главу РАО ЕЭС Анатолия Чубайса. Эксперты сходятся в одном: инцидент на Минском шоссе даже с натяжкой нельзя считать покушением. Скорее всего – это акция устрашения, либо инсценировка нападения.

Главный аргумент тех, кто сомневается в серьезности намерений киллеров, выглядит примерно так: нападающие не могли не знать о численности охраны Чубайса и том, что глава РАО ЕЭС ездит на бронированном авто.

«Расстреливать из автомата бронированный BMW могут только идиоты», – говорят эксперты.

Как сообщают информагентства, утром в четверг, Анатолий Чубайс, как обычно, выехал на работу из поселка Жаворонки Одинцовского района, где у него находится дача. Этим маршрутом Чубайс ездил на работу ежедневно и это всем было хорошо известно.

Примерно в 9:30 по московскому времени, когда кортеж главы РАО ЕЭС незадолго до поворота на Минское шоссе (39-й км), сбросил скорость, чтобы выехать на оживленную трассу, произошел взрыв заложенного на дороге фугаса.

В кортеже ехало три автомобиля: передовая машина охраны, затем BMW с Чубайсом, и замыкал колонну джип сопровождения. Взрыв произошел между BMW и джипом охраны Mitsubishi, передает «Интерфакс». Машина главы РАО «ЕЭС» успела проскочить место взрыва, не получив повреждений. Как уточняет РИА «Новости», мощность заложенного на дороге взрывного устройства была эквивалентна 500 граммам тротила. На месте взрыва образовалась воронка диаметром 5-7 метров и глубиной около 1,5 метров. В результате ЧП были повреждены несколько машин, проезжавших в попутном и встречном направлении.

Глава РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс в результате обстрела его машины не пострадал. Он доехал до работы, – сообщил член правления энергохолдинга Андрей Трапезников. Он заметил, что никто из тех, кто находился в автомобилях кортежа Чубайса, а также никто из очевидцев происшествия ранен не был.

Чуть менее года назад на встрече с журналистами Чубайс сообщил, что ему известно, по крайней мере, о трех заказах на его убийство. «Я знаю все детали, имена тех, кто должен был их осуществить. Последний такой заказ был сделан полтора года назад. У него были чисто политические мотивы: ненависть из-за того, что я «продал Россию», – сказал глава РАО ЕЭС.
Между тем, сегодня ряд экспертов «Нового Региона» сошлось во мнении, что «инцидент с Чубайсом не имеет никакого отношения к политике, а напротив связан с РАО ЕЭС».

«Я полностью исключаю политический мотив в этом нападении, – говорит секретарь ЦК КПРФ по информработе Олег Куликов. – Скорее всего, это акция связана с основной деятельностью Чубайса… Мы говорим РАО ЕЭС – подразумеваем Чубайс и наоборот. Также я считаю, что нельзя исключить и версию инсценировки «покушения», например, с целью пиара».

Господин Куликов в беседе с корреспондентом «Нового Региона» отмечает, что «своей бессмысленностью данное нападение очень напоминает последние «покушения» на Шеварнадзе, главной целью которых было напомнить о себе, вызвать сочувствие в обществе».

С коммунистом согласны и некоторые российские демократы. Так лидер свердловского отделения СПС Константин Карякин говорит, что «версия покушения действительно выглядит глупо, так как жизни Чубайса в бронированной машине не могли угрожать два человека с автоматами».

«Я склонен считать, что данная акция устрашения имеет отношение не к политике, а к энергетике, но по этому поводу я ни с кем не советовался… это моя личная точка зрения», – говорит Константин Карякин.

Поверить в серьезность нападения на Чубайса смог только его соратник и бывший лидер «Союза правых сил» Борис Немцов. По его словам, «Чубайс – человек государственный, попытка покушения на его жизнь носит политический характер и это не связано с проводящимся реформированием РАО «ЕЭС России», – сказал Борис Немцов. По его словам, угрозы в адрес Чубайса поступали уже на протяжении многих лет. «Эти угрозы исходили от его политических врагов», – сказал Б.Немцов, отметив также, что «многие не стеснялись публично заявлять о расправе над Чубайсом».

Гораздо больше сочувствия Анатолию Борисовичу сегодня высказали иностранные акционеры российской энергокомпании. Миноритарный акционер РАО «ЕЭС России», генеральный директор инвестиционного фонда Halcyon Advisors Дэвид Херн в частности заявил: «Я мало знаю об этом, но это звучит ужасно. В душе сразу возникает горячее сочувствие Анатолию Борисовичу. Я надеюсь также, что случившееся не повлияет на курс либеральных реформ, которые проводятся сейчас в России».

Между тем, отдельные эксперты отмечают, что накануне фондовый рынок России испытал один из самых серьезных обвалов за последнее время. Некоторые аналитики связывают падение курса акций РАО «ЕЭС России» с сегодняшним покушением на главного энергетика страны.

Как передает корреспондент «Нового Региона», 16 марта котировки акций РАО «ЕЭС России» упали сразу на 4%. «На рынке подозревают «Газпром» в манипулировании акциями РАО», – отмечают аналитики. «Газпром» уже неоднократно проявлял интерес к бумагам РАО и «Мосэнерго», однако в свободном обращении на рынке сейчас осталось не более 12% бумаг энергохолдинга. Единственный способ купить значительный пакет в этой ситуации – заставить кого-то из миноритариев его продать. Сделать это можно только при существенном падении стоимости акций, что и произошло в среду, когда котировки бумаг РАО по итогам дня потеряли 4,12% в РТС и 3,52% на ММВБ. Примечательно, что и бумаги «Мосэнерго», которые раньше активно скупал «Газпром», в среду также были среди лидеров падения: -4,9% (РТС) и -9,77% (ММВБ).

Как отмечает корреспондент «Нового Региона», специфическое отношение «Газпрома» к РАО ЕЭС продемонстрировали сегодня журналисты НТВ. В утренних и дневных выпусках программы «Сегодня» на телеканале, контролируемом «Газпромом», новость о покушении на жизнь Анатолия Чубайса отсутствовала.

Ссылка по теме:

Чубайс знает заказчиков сегодняшнего покушения на него >>>

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 17.03.05

На Урале ликвидирована ячейка исламской экстремистской организации. / В Свердловских лесах обнаружено 76 несанкционированных свалок. / В Екатеринбурге ограблен компьютерный клуб. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках