российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Облбюджет поможет свердловским малоимущим платить за услуги ЖКХ, на эти цели предполагалось заложить от 385 до 553 миллионов рублей

В Свердловской области будет уменьшена ставка оплаты услуг ЖКХ для малоимущих граждан. Соответствующий законопроект сегодня приняли депутаты облдумы. Теперь те граждане, чьи доходы не превышают прожиточного минимума, будут платить за жилищно-коммунальные услуги не 18% от дохода, а только 14%. Остальную сумму, как известно, берет на себя бюджет. Малоимущие граждане получают ее в виде субсидий, написав соответствующее заявление.

Примечательно, что цифра, запланированная в облбюджете на осуществление этой матпомощи оказалась очень и очень «плавающей». В частности, первоначально на эти цели предполагалось заложить 553 млн рублей, о чем и было заявлено в пояснительной записке к законопроекту. Однако после визирования документа у губернатора Росселя, к обсуждению была предложена уже другая цифра – 385 млн рублей. Объяснили эту разницу депутатам сегодня просто – подсчитать количество потенциальных получателей этой субсидии невозможно, поскольку ее выдача имеет заявительный характер. В этой связи и цифра была заложена очень примерная. После более тщательных подсчетов получилось не 553, а 385 миллионов.

Предложение снизить ставку до 12%, внесенное отдельными депутатами, поддержки у думского большинства не нашло. В итоге законопроект был одобрен на уровне 14 процентов. В силу поправки вступят с 1 января 2009 года.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 23.09.08

На Урале мать-героиня зарезала своего мужа за оскорбительные слова. / В Башкирии разгорается крупный коррупционный скандал. / Ростехнадзор нагрянул в уральские котельные с проверками: обнаружено «дырявое» оборудование и отсутствие топлива. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках