российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Следующий после «черного» – неделя финансового кризиса в комментариях уральских VIP-ов

Минула ровно неделя с того дня, как «черный вторник» обвалил российский фондовый рынок. Неудивительно, что все это время главной темой экономических новостей оставался возможный финансовый кризис и спасительные меры, которые бы позволили избежать экономического коллапса. Терзали общество и более «приземленные» вопросы – как быть инвесторам, что ждать заемщикам и участникам ПИФов, как поступить рядовому гражданину. В этой ситуации десятки экспертов соревнуются в точности своих прогнозов. Видимо, вполне логично, что большинство из них сходятся в одном – окончательная стабильность российской финансовой системы пока не достигнута.

Тем не менее, в ходе опроса известных уральцев «Новый Регион» убедился, что сентябрьский кризис 2008 года разительно отличался от августовского дефолта десятилетней давности. Главным образом потому, что в обществе на этот раз практически полностью отсутствовала паника. Это свидетельствует о том, что люди либо вновь не осознали опасности, либо же стали более грамотными и способными к принятию оперативных решений. Другой характерной особенностью рыночной «встряски» стала уверенность в действиях властей, доверие которым выразили все участники опроса.

Руководитель УФАС по Свердловской области Татьяна Колотова:

Информацию о финансовом кризисе я восприняла спокойно. Считаю, что у российской экономики есть достаточный запас прочности – и те меры, которое правительство должно было принять, оно приняло. Правда, если бы это произошло на два дня раньше, было бы лучше.

Никаких скоропалительных действий я не предпринимала – беспокоиться мне нечего, вклад у меня в банке есть, но он не большой, в пределах, которые защищаются государством. Акций предприятий у меня нет. Как человека, кризис меня никак не коснулся, а как чиновник, я понимаю, что на данном этапе ситуацию исправить не трудно.

Что касается повторения дефолта 1998 года, то повториться может все, что угодно. Мы же не знаем, какие меры намерены предпринять власти США, и как отреагирует мировая финансовая система на такие действия. Думаю, что разные моменты еще впереди. Единственно, что Россия сейчас оказалась в более выигрышном положении – высокие цены на нефть позволили накопить соответствующие резервы, которые страхуют от самых тяжелых ситуаций.

Исполнительный директор Уральской палаты недвижимости Рустем Галеев:

Для меня известие о падении фондового рынка внезапным не стало, потому что о подобных вариантах развития ситуации говорили уже давно. Кризис ипотечного кредитования, который начался в США еще в прошлом году, потом постепенно перекинулся на Европу и каким-то боком сейчас задевает наш рынок – все предыдущие события подготовили почву для кризиса. Неожиданности никакой не было, и лично на меня никакого влияния не оказало – я никуда не побежал ничего снимать. Тем более что и снимать нечего.

Насколько эффективными были действия властей, показал уже следующий день, когда торги открылись ростом. Некоторую уверенность в завтрашнем дне вселяет также недавнее заявление Владимира Путина о стабилизационном фонде. Он сказал, что такой объем средств как раз и нужен России для подобных форс-мажорных обстоятельств.

Председатель свердловской областной Думы Николай Воронин:

Конечно, экономический кризис не прошел мимо меня. Однако напрямую падение фондового рынка меня не коснулось – крупных банковских вкладов у меня нет, акций тоже. Несмотря на это, как человека и депутата, экономические проблемы меня волнуют очень глубоко. Что касается правительственных мер, то они эффективны – экономический спад приостановлен, курс рубля не колеблется, а котировки акций на биржах выросли.

Председатель комитета Облдумы по вопросам законодательства, общественной безопасности и местного самоуправления Анатолий Гайда:

Когда грянул кризис, я занял выжидательную позицию, никаких действий предпринимать не стал. При этом я внимательно следил, как за ситуацией, так и за выступлениями Владимира Путина, Дмитрия Медведева и Алексея Кудрина.

Прогнозировать ситуацию не берусь, однако принятые правительством меры представляются мне адекватными.

Председатель Счетной палаты Свердловской области Андрей Измоденов:

Я как-то спокойно воспринял эти события. Считаю, что лидер нашего государства и власти в целом умнеют потихоньку, научились предпринимать адекватные меры. Даже может быть слишком резкие (учитывая резкий рост рынка в первый день после открытия, что заставило вновь закрыть торги, прим. НР). Как рядовой гражданин я был спокоен. Каждый же переводит ситуацию на себя, тем более нас сейчас учат сначала заботиться о себе, потом о Родине (смеется). Я быстренько подумал о себе, пришел к выводу, что у меня ничего нет, денег нет, терять нечего, кредит в банке уже взят, т.е. не откажут. Сначала я подумал о себе, потом о Родине, и понял, что бояться нечего. Хотя, конечно, какие-то провалы будут и в дальнейшем – не может быть рынок без потрясений.

Директор Уральского филиала ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин, комментируя события недели, прошедшей с «черного» вторника, отметил, что меры правительства были правильные, а с точки зрения «накачивания» ликвидностью даже чрезмерные, что привело к сильному росту рынка. Но, к сожалению, запоздалые.

«Если бы меньшая часть этих решений была предпринята на день-два или неделю раньше, мы бы даже близко не увидели той ситуации коллапса, – говорит собеседник агентства. – Наверное, тут наши регулирующие органы показали себя не на высоте».

Но за «осень 2008-го» России еще придется расплатиться, считает эксперт. «Мы за этот финансовый кризис можем заплатить 2-3 % роста ВВП в следующем году – это достаточно серьезная плата. Это означает, что будет снижаться производство, будут медленней расти зарплаты, что почувствуют на себе простые люди, – прогнозирует Селянин. – Министр финансов Алексей Кудрин уже был вынужден признать, что увеличение предложения денег – именно такой характер носят денежные вливания правительства, приведет к повышению уровня инфляции на 2-3 %. На простых людях это тоже скажется. Самое плохое, если это перекинется на реальный сектор экономики. Не все так просто, мы ни с чем еще не поборолись, шаги хорошие, правильные сделали, но быть спокойными за ситуацию не стоит».

Екатеринбург, Александр Родионов, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 23.09.08

Миллионы рублей из свердловского бюджета тратились впустую – отчет Счетной палаты. / Торг уместен: свердловские ветераны откажут «ЕР» в поддержке, если в области одобрят монетизацию льгот. / На Урале коммунистам предложили приплачивать жертвам политических репрессий из партийной кассы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках