российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эпидемия гриппа придет на Урал в конце января – санитарные врачи заранее пугают новыми штаммами и дефицитом вакцины

Эпидемия гриппа придет на Урал в конце января – начале февраля грядущего года. Такой прогноз озвучила сегодня на пресс-конференции заведующая отделением областного Центра гигиены и эпидемиологии Лилия Семенова.

В первую очередь рискуют заболеть дети школьного и дошкольного возраста, а также специальные группы – пенсионеры, работники образования, медики, продавцы, коммунальщики, птицеводы, а также водители автотранспорта. «Чтобы избежать эпидемии, необходимо привить около 30% населения, а также не менее 70% процентов людей, состоящих в группе риска и имеющих право на бесплатную вакцинацию в рамках нацпроекта «Здоровье», – отмечает Лилия Семенова.

Кроме того, одной из основных причин поставить прививку от гриппа нынешней осенью является появление новых штаммов вируса во всем мире. Так, Южное полушарие планеты уже переболело гриппом. По данным ВОЗ, вирусы подгруппы A (А1- и А-3) и B остались прежними, однако антигенный состав их существенно изменился. В связи с этим был изменен и состав вакцины, способной бороться с вирусом.

Стоит отметить, что программа вакцинации участников федерального нацпроекта стартовала на Среднем Урале уже 1 сентября, однако «пока лишь на бумаге» – привиты чуть более 2% школьников и воспитанников детских садов, а также участников группы риска. Дело в том, что основная партия отечественной вакцины «Гриппол», используемой для бесплатной вакцинации, придет лишь в конце октября – на долю Свердловской области придется 585 тысяч 137 доз препарата.

Между тем, остальным группам населения Урала придется позаботиться о здоровье самостоятельно, если за дело не примутся их работодатели. Так, в аптеки региона сегодня поступают три вида иностранной вакцины (отечественной могут воспользоваться только льготники – количество «Гриппола» ограничено). Стоимость одной такой прививки колеблется от 240 до 300 рублей. Однако, по словам Лилии Семеновой, «партии иностранной вакцины также не бесконечны. Они закончатся в начале ноября, и оставшимся придется подождать полтора – два месяца, когда откроются квоты». Отметим, что подобная информация подстегивает уральцев и заставляет их активно прививаться, чтобы не рисковать возможностью остаться «с носом» к началу эпидемии гриппа. Особенно это касается тех, кто уже спланировал новогодний отдых – им стоит привиться в октябре, когда показатели заболеваемости традиционно снижаются.

Необходимо заметить, что благодаря подобной пропаганде уральским медикам удалось избежать эпидемии гриппа в прошлом сезоне – заболеваемость снизилась более чем в 1,9 раза. Продолжительность периода повышенной заболеваемости на Урале также была короче, чем в среднем по стране – от 3 до 5 недель против «федеральных» 7-ми. Всего же в минувшем году вакцинации подверглись более 1 миллиона 300 тысяч свердловчан (32%), причем работники группы риска оказались привиты на 95 – 98%.

В заключение пресс-конференции Лилия Семенова напомнила о том, что при первых признаках заболевания необходимо не только полагаться на прививку, но и пользоваться неспецифическими методами профилактики – употреблять побольше лимонов и чеснока. «Грипп вы ни с чем не спутаете – это резкая слабость, сильная головная боль, температура. Все это начинается внезапно, на фоне общего здоровья. Другие, катаральные симптомы вроде насморка и кашля приходят уже на 2 – 3 стадии заболевания. Однако главной характеристикой гриппа можно назвать то, что это единственная подобная инфекция, при которой вы никак не сможете встать и пойти на работу», – заверила Лилия Семенова.

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 24.09.08

В состав «Ростехнологий» может войти проблемный Лобвинский биохимзавод. / Новогодний отдых за границей в этом году подорожает на 15-25%. / Эксперты рассказали, кто проиграл и кто выиграл от финансового кризиса. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках