российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Создание Госкорпорации «Развитие Урала» пришлось отложить – ввиду отсутствия лишних миллиардов

Надежда свердловской власти на внеплановые миллиарды рублей для областного бюджета рухнула вместе с фондовыми рынками. Мировой финансовый кризис, похоже, «заморозил» очередной мега-проект свердловского губернатора Эдуарда Росселя – Госкорпорацию «Развитие Урала».

Напомним, что о намерении создать такую корпорацию глава региона объявил в июне текущего года. Основной задачей ГК должно было стать привлечение инвесторов, желающих вложить средства в развитие экономики Свердловской области. Планировалось, что специалисты корпорации будут разрабатывать инвестиционные проекты «под ключ».

Основой финансовой базы «Развития Урала» должны были стать 5 миллиардов рублей из свердловского бюджета. Средства для первоначального взноса в уставный фонд организации предполагалось изъять из очередной порции внеплановых доходов областной казны. Затем планировалось в разы увеличить капитализацию Госкорпорации. «На втором этапе мы прибавим еще 5 миллиардов», – обещал губернатор. На третьем этапе к процессу создания корпорации областная власть хотела подключить банковские структуры и довести капитализацию до 20 миллиардов рублей.

Однако в результате финансового кризиса облбюджет лишился внеплановых миллиардов и уставной фонд «Развития Урала» наполнить нечем. На прошедшем накануне заседании свердловской Облдумы спикер Николай Воронин выразил сомнение в перспективах получения дополнительных денежных средств. Как сообщила «Новому Региону» замминистра финансов области Светлана Климук, ставшее уже привычным осеннее распределение бюджетных допсредств в этом году не состоится. «Вероятность такого развития событий приближается к 100 процентам», – осторожно спрогнозировала Климук.

Министр экономики и труда Свердловской области Михаил Максимов также подтвердил «Новому Региону», что значительных внеплановых доходов областной казне в этом году ждать не приходится. Вместе с тем он напомнил, что с начала года бюджет дважды получал и распределял миллиарды рублей допдоходов, и в целом уровень экономического развития региона превышает прошлогодние показатели.

Между тем, министр признает, что создание корпорации откладывается, но не считает отсутствие внеплановых бюджетных средств серьезной угрозой для судьбы «Развития Урала». «Стимулирование инвестиционной деятельности – насущная необходимость. Ведь основные факторы эффективного экономического развития – это инвестиции и человеческий капитал. Так что вопрос создания корпорации с повестки никто не снимал», – подтвердил актуальность проекта Максимов.

Однако с вопросами финансирования и сроками создания ГК дело обстоит несколько сложнее. Для начала глава Минэкономики области несколько откорректировал летние обещания Эдуарда Росселя и заявил, что создание корпорации «не связано с профицитом или дефицитом бюджета». Михаил Максимов туманно отметил, что для формирования уставного фонда организации будут изыскиваться необходимые средства.

«Изначально речь шла о 5 миллиардах, но надо помнить, что необходимости завтра вкладывать всю эту сумму в создание корпорации – пока нет. Ведь формирование пакета перспективных инвестиционных проектов и подготовка площадок для инвесторов – процесс долгосрочный, на это могут уйти годы», – успокоил инвесторов Михаил Игоревич.

Со сроками официального оформления «Развития Урала», как и с поиском денег – пока никто не торопится. Согласно губернаторскому указу Госкорпорацию должны были создать до конца сентября текущего года, однако в связи с «некоторыми проволочками» регистрацию отложили на неопределенный срок. «Возможно, что корпорация будет создана до конца этого года», – сообщили в свердловском правительстве.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 24.09.08

В начале следующей недели евреи Екатеринбурга отпразднуют наступление 5769 года. / Тело погибшей в Египте свердловчанки доставлено в Россию. / Цветущие растения исчезнут с уличных клумб и газонов Екатеринбурга к концу сентября. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках