российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В России легче пересчитать бомжей, чем олигархов, – Росстат

Особенности российского менталитета в отношении к переписи населения озвучил на сегодняшней пресс-конференции в Екатеринбурге глава Свердловского облкомстата Алексей Чернядев.

В начале октября на территории страны стартует пробная перепись, которая предвосхитит перепись 2010 года и подготовит к ней специалистов Росстата. Анкета исчисления нынешним летом претерпела некоторые изменения. На сегодняшний день существует 5 вариантов переписных бланков, один из которых будет утвержден как основной.

Надо заметить, что главными критериями переписи являются конфиденциальность собранных данных и отсутствие документально подтвержденной информации (россиянам поверят «на слово»). Что же касается «провокационных» вопросов, то в нынешнем году и при переписи 2010 года гражданам не будет задаваться вопрос о сумме их личного дохода. Тема станет «обтекаемой» – переписчики поинтересуются лишь источниками доходов, а сформулировать ответ на такой вопрос опрашиваемым не составит труда.

Частично изменится и форма переписи. Так, согласно американской методике самоисчисления, тысячи бланков будут направлены респондентам по почте. Заполнив их в угодное время (перепись длится около 8 дней), они сами смогут направить их в органы статистики либо передать переписчикам. Кроме того, повсеместно будут созданы стационарные участки переписи. Предполагается, что заглянуть туда смогут люди без определенного места жительства и те, кто не согласен пропускать пересчетчиков на порог собственного дома.

Между тем, в органах статистики не исключают, что гостями подобных пунктов станут и «социально ответственные» олигархи. «В России легче пересчитать бомжей, чем олигархов», – привел слова главы Росстата Алексей Чернядев. «Когда в 2002 году в Москве была предпринята попытка пересчитать жителей Рублевки, хозяева особняков поступали с переписчиками довольно своеобразно. Проходящих по дому гостей просили закрывать глаза, или попросту их завязывали, провожая от калитки и обратно», – рассказал он.

Подобные проблемы с переписью в России возникают не случайно. Несмотря на все старания органов статистики, Закон о переписи называет участие в акции «общественной обязанностью гражданина», которая основывается на моральном долге. Виной тому – прописанное в Конституции право гражданина не участвовать в подобных мероприятиях.

Стоит добавить, что пробная перепись стартует лишь на «сложных» участках России. Такими в Росстате называют мегаполисы, пограничные территории и сельскую местность. По этой причине в начале октября переписчики выйдут в один из районов Санкт-Петербурга, Дальнего Востока и Подмосковья. Средний Урал по ряду причин в зону пробной переписи не попал.

Напомним, сегодня население России составляет около 142 миллионов человек. Во времена последней переписи 2002 года эта цифра была несколько выше – 145 миллионов. Работники Росстата искренне надеются, что к 2010 году численность населения не упадет: согласно планам российских демографистов, к 2015 году число жителей России должно стабилизироваться на уровне 143 миллионов, а к 2025 году – вернуться к показателю в 145. «Это очень амбициозные данные, учитывая и то, что мировые специалисты «обещают» России снижение численности населения на 17 миллионов человек уже к 2020 году», – отметил Алексей Чернядев.

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 26.09.08

Производители игристых вин просят Путина защитить «Советское шампанское» от ребрендинга: обзор алкогольного рынка России, Украины и стран СНГ. / Шаймиева нашли живым и здоровым на турецком курорте (ФОТО). / В Екатеринбурге без стационарной телефонной связи могут остаться 18 тысяч человек. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках