российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские поэты уходят в религию – христианская тема вытесняет стихи о любви и войне

В уральской столице стартовал пятый международный фестиваль поэзии «Поэтический марафон», участниками которого стали люди разных национальностей и конфессий.

Как рассказали «Новому Региону» в Доме писателя, где проходит мероприятие, в течение 5 дней – с 26 по 30 сентября там пройдут поэтические чтения различной направленности. Так, сегодня, начиная с полудня, поэты из более чем 27 уральских городов будут читать «стихи без правил». Следующим станет марафон «Поэтическая семья», участниками которого станут целые династии поэтов в возрасте от 7 до 100 лет (столетней поэтессой на Урале стала Елена Харинская). Отметим, что в этот день организаторы ожидают настоящего шоу: сценок и костюмированных выступлений.

«Семейный марафон так и читают – семьями, иногда по 5-6 человек, включая младших детей, родителей и бабушек. Нередко в семье пишет лишь один поэт, а его домочадцы выступают в роли чтецов. Случается, что и родители читают стихи своих детей. Основные темы «Поэтической семьи» – это любовь и природа», – рассказали «Новому Региону» в оргкомитете.

Уникальный международный марафон станет третьим в серии поэтических чтений. В день «Поэзии единым языком» можно будет услышать чтение авторских стихов на украинском, белорусском, марийском, татарском, башкирском, армянском, польском, английском, французском, итальянском, идише, китайском и якутском языках. По словам организаторов, в нем предполагается участие около 70 молодых поэтов, причем преобладают из них любители английского (около 30 человек), а также монгольского.

Между тем, безусловным «хитом» в литературе последних лет стала духовная поэзия. Уральцы отошли от мирских проблем и размышляют о законах мироздания, говоря христианским языком. Так, в нынешнем году на участие в духовном марафоне подали заявки более 100 человек. Все участники общеконфессионального марафона – христиане, среди которых есть и православные, и католики, и протестанты. «Они не спорят о религии. Они ей дышат», – говорят в Доме писателя.

На втором же месте по популярности сегодня стоит военная тема и тема терроризма. Так, многие поэты дали знать о себе после событий в Беслане, начав писать стихи, не в силах сдержать эмоции. Организаторы марафона уверены, что в нынешнем году те же люди выступят с иными стихами – о событиях в Южной Осетии и Грузии.

Добавим, что завершится «Поэтический марафон» турниром «Время мастера», участие в котором примут члены Союза писателей России – Юрий Казарин, Вадим Дулепов, Евгения Изварина, Аркадий Застырец и многие другие. Одним из сюрпризов мероприятия станет вручение известным уральским поэтам памятных медалей «За служение литературе».

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 26.09.08

На Урале планируют наладить производство оборудования для солнечной энергетики. / В дендропарке Екатеринбурга начинают собирать урожай мандаринов. / В Свердловской области неисправен каждый десятый автобус, – ГИБДД. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках