российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Две трети россиян никогда не одалживали крупные суммы денег

Россияне не склонны быть доверчивыми в денежных вопросах. По словам социологов, две трети жителей страны (66%) никогда не одалживали другим крупные суммы. Около четверти респондентов (27%) давали в долг значительные суммы денег, но редко, а 6% делали это часто. Остальные затрудняются с ответом. Такие данные опубликовал Фонд «Общественное мнение», основываясь на проведенном опросе 1500 респондентов из 44 субъектов РФ.

Согласно исследованию, те, кому доводилось давать в долг крупные суммы денег, одалживали их чаще всего друзьям и родственникам, существенно реже – знакомым и коллегам по работе. Именно дружескими и родственными отношениями кредитодателей с заёмщиками объясняется малая распространённость практик оформления расписок, а также возвращения денег с процентами. Так, абсолютное большинство тех, кто давал в долг значительные суммы денег (31%), никогда не брали расписку, 2% брали её иногда, и лишь 1% – делали это всегда, другие затрудняются давать ответ на этот вопрос. При этом, как говорят респонденты, в большинстве случаев (31%) деньги заемщики с процентами никогда не возвращали.

Примерно половина тех, кто давал в долг крупные суммы денег, говорят, что им иногда не возвращали долг полностью и в срок. Примерно столько же опрошенных (17%) ответили, что такого с ними не случалось. Из тех, кто оказывался в подобной неприятной ситуации, 7% что-то предпринимали для возвращения своих денег, а 9% – не делали для этого ничего. Отвечая на открытый вопрос о причинах своего бездействия, они чаще всего ссылались на то, что доверяли должникам и надеялись на возвращение долга, говорили, что неудобно, неловко требовать возвращения денег от близких людей («что я, с сестрой судиться буду?»).

Мнения россиян по поводу справедливости высказывания «Хочешь потерять друга, дай ему денег в долг», судя по ответам на соответствующий вопрос, разделились: 45% согласны с ним, а 42% – не согласны, другие затруднились с ответом. Реальные случаи потери друзей из-за долгов бывали у 15% респондентов, и еще 5% опрошенных затруднились сказать, было ли в их жизни такое. Прочие друзей в подобных ситуациях не теряли, но большинство из них и не давали в долг.

Екатеринбург, Игнат Святки

Екатеринбург. Другие новости 26.09.08

Уральские поэты уходят в религию – христианская тема вытесняет стихи о любви и войне. / На Урале планируют наладить производство оборудования для солнечной энергетики. / В дендропарке Екатеринбурга начинают собирать урожай мандаринов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках