российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге выявлена самая дешевая столовая для VIP-ов (ФОТО)

Пресловутый финансовый кризис и инфляция никогда не доберутся до святая святых свердловской исполнительной власти – правительственной столовой. В этом убедился корреспондент «Нового Региона», посетивший несколько предприятий общественного питания – столовую в Белом доме, екатеринбургской мэрии, общепит Облпотребсоюза на 8-го марта (расположен между мэрией, полпредством и Белым Домом). Главное, что бросается в глаза – депутаты, министры и чиновники на утоление своего голода тратят значительно меньше средств, чем рядовые свердловчане.

Самой дешевой в прямом смысле этого слова столовой в Свердловской области является общепит в правительственной свечке на набережной Исети. Ежедневно здесь столуется весь контингент Белого дома – рядовые чиновники, помощники депутатов, а в отдельные дни и парламентские журналисты. Последние никогда не переставали удивляться необычайно низким ценам заведения, дополняемым высоким качеством блюд. Известно, что чуть более года назад здесь неожиданно выросли цены, после чего так же резко вернулись обратно. На вопрос, чем вызвана данная метаморфоза, работницы общепита с готовностью ответили – нам дали денег из бюджета…

Другой особенностью заведения является давно установленное правило радовать свердловский истеблишмент кухнями разных стран мира – германской, итальянской, или, скажем, башкирской. Естественно, что на ценах это никоим образом не сказывается. К примеру, вчера вы могли отобедать здесь чудными пельменями со свининой и свежей капустой, закуской овощной, манником с маком и компотом – и все это обошлось бы в 46 рублей. В общем, так и напрашиваются ассоциации с коммунизмом.

Такие же аналогии, по всей вероятности, приходят на ум отдельным сотрудникам представительства президента в УрФО и работникам екатеринбургской мэрии. Известно, к примеру, что штатный политолог полпредства Илья Горфинкель уже несколько лет манкирует столовой своего ведомства, предпочитая столоваться в соседнем здании на Октябрьской площади, 1. Поговаривают, что собственную столовую не любят и остальные подчиненные Петра Латышева.

Что касается «сильных мира сего» – уральских депутатов и иногда бывающих в Белом доме министров, то они в общем зале никогда не питаются – для них существует отдельный зал с индивидуальным обслуживанием. Это, пожалуй, единственное различие, так как меню в «министерском» зале аналогично тому, что подается в зале общем.

Обновленная после ремонта столовая «Серого дома» способна вызвать у посетителей самые высокие эстетические чувства. Однако заведение изначально было обречено на нелюбовь городских чиновников из-за высоких цен. «Средний обед, состоящий из салата, первого, второго, компота и нескольких кусочков хлеба обходится мне ежедневно в 120-140 рублей. Я считаю, что это дорого. Качество пищи при этом весьма посредственное. Неудивительно, что у нас есть большое количество сотрудников, которые ежедневно ходят обедать в Белый дом – там совершенно другие цены и кормят гораздо вкусней», – поделился с «Новым Регионом» один из работников мэрии.

Что же касается основной массы екатеринбуржцев, то они обречены делать выбор между бизнес-ланчами многочисленных заведений (что в среднем составляет 150-200 рублей) или же наскоро перекусывать в сохранившихся с социалистических времен городских точках общепита. Один из таких расположен аккурат между мэрией, полпредством и Белым домом, и известен как столовая Облпотребсоюза. На входе посетителей встречает гардероб, в иные дни просто пестрящий одеждой разных фасонов и качества. Обеденный зал также не внушает оптимизма, вызывая стойкую ассоциацию с временами «холодной войны», партийных спецраспределителей, палками сырокопченой колбасы и крабовых консервов по большим советским праздникам. Понятно, что цены с «белодомовскими» здесь даже не ровняются.

Нельзя также не упомянуть о столовой и буфете администрации губернатора Свердловской области. Известно, что первая сейчас закрыта на ремонт, что касается буфета, то он специализируется на фирменной выпечке. Попасть сюда было всегда непросто, что до простых граждан, то они никогда не увидят, чем кормят Эдуарда Росселя. Известно, что здесь всегда можно прикупить около пяти видов пирожков, пирогов и всевозможные сладости, хотя в целом меню довольно разнообразно. О здешних ценах лучше не говорить вовсе – они способны толкнуть на очередную забастовку коллектив какого-нибудь градообразующего предприятия.

Самая дешевая столовая для VIP-ов – в здании правительства Свердловской области.

Полноценный обед обходится министрам, депутатам и чиновникам в 50 рублей.

Столовую мэрии Екатеринбурга сотрудники не очень любят: нарядно, но дорого.

По соседству с Белым домом: цены в столовой для простых граждан выше в два раза.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 01.10.08

В Екатеринбурге 18 тысяч абонентов остались без телефонной связи. / Глава МВД РФ назначил нового заместителя начальнику СУВДТ. / Работники магазина «Монетка» на Среднем Урале устроили пожар, пострадала женщина-кассир. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках