AMP18+

Екатеринбург

/

Мэр Екатеринбурга озвучил список своих врагов

За несколько дней до выборов депутатов городской думы глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий провел расширенное аппаратное совещание с руководителями всех подразделений администрации города, на котором обсудил со своими подчиненными предстоящее голосование. Стоит отметить, что градоначальник говорил не об организационных мероприятиях или об охране общественного порядка 20 марта, а раздавал конкретные указания, какой кандидат должен быть избран в каждом конкретном округе. Об этом «Новому Региону» сообщил инсайдерский источник, присутствовавший на данном совещании. По словам собеседника агентства, Аркадий Чернецкий призвал префектов использовать весь административный ресурс для того, чтобы в думу прошли только нужные мэрии люди, а в отношении четырех кандидатов попросил применить особо жесткие меры.

«Ни при каких обстоятельствах не должны быть избраны четыре кандидата – Андрей Кабанов, Нафик Фамиев, Ян Габинский и Михаил Подковыркин», – процитировал слова мэра инсайдерский источник.

Эксперты «Нового Региона» полагают, что вышеуказанный список «запрещенных кандидатов» глава Екатеринбурга составил, основываясь не столько на политических противоречиях с ними, сколько на серьезной личной неприязни.

Напомним, что главный кардиолог УрФО Ян Габинский при поддержке руководства Свердловской области выдвигал свою кандидатуру на прошлых выборах мэра и во время выборной кампании успел обвинить Аркадия Чернецкого во многих «смертных грехах». Также будучи депутатом гордумы, Ян Львович на заседания парламента практически не ходил, но зато из года в год требовал от Чернецкого ангиограф для своего кардиологического центра, чем надоел не только самому градоначальнику, но и всему думскому корпусу.

Действующий депутат Нафик Фамиев досадил главе Екатеринбурга тем, что постоянно являлся инициатором заведения уголовных дел по МУП «Градмаш» и на заседаниях думы всегда выступал с жесткой критикой в адрес горадминистрации. Президент Фонда «Город без наркотиков» Андрей Кабанов неоднократно обвинял Аркадия Чернецкого в том, что тот передает землю цыганским наркобаронам под строительство коттеджей. Поэтому одна только фамилии фондовца действует на градоначальника возбуждающе. Чем Чернецкому досадил гендиректор ОАО «Верх-Исетский металлургический завод» Михаил Подковыркин, доподлинно не известно. Возможно, мэру не нравится, что он идет по списку партии «Единая Россия», является активным лоббистом областной власти и спонсором ее проектов.

Как утверждают эксперты, в округах вышеперечисленных кандидатов в день выборов возможны любые провокации: подкуп избирателей, вброс бюллетеней и другие неприятные вещи, организованные силами районных администраций города.

Екатеринбург, Дарья Травкина

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Россия,