российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 05:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Скандал: начальник уральского управления по связям с общественностью ОМЗ Сергей Агеев хамит и угрожает журналистам

Конец рабочей недели в Екатеринбурге ознаменовался очередным скандалом. Начальник уральского регионального управления по связям с общественностью ОМЗ Сергей Агеев в хамской манере проинформировал ряд СМИ о своем намерении их обанкротить. В телефонном разговоре с главным редактором агентства «Новый Регион» Юлией Шатовой пресс-секретарь произнес несколько вполне внятных угроз.

Поводом для неадекватного поведения г-на Агеева стала информация, распространенная рядом информационных агентств 10 марта о претензиях налоговых органов к деятельности «Уралмашзавода». В частности в «Новом Регионе» в этот день вышел такой текст:

Гигантам уральской промышленности «Уралхиммашу» и «Уралмашу» грозит банкротство

Екатеринбург, Март 10 (Новый Регион, Дарья Травкина) – Управление федеральной налоговой службы РФ по Свердловской области готовит материалы для подачи исковых заявлений о банкротстве предприятий ОАО «Уралхиммаш» и ОАО «Уралмаш». Об этом на заседании бюджетной комиссии гордумы Екатеринбурга заявил заместитель руководителя управления Сергей Баранов.

По его словам, причиной для подачи исков стали огромные долги этих предприятий по земельному налогу. Недоимка по земельному налогу в Свердловской области в прошлом году составила 23,4 млн. рублей. Из них 20 миллионов приходятся на предприятия «Уралхиммаш» и «Уралмаш». От подробных комментариев представитель налоговой службы отказался.

Гендиректор ОАО «Уралхиммаш» Валерий Антониади, комментируя слова чиновника фискальных органов, выразил недоумение: «Это все пустые разговоры. Перед бюджетами у меня долгов нет, только текущие…Есть долги перед поставщиками, есть долг по кредиту, но они не являются основанием для банкротства предприятия».

В беседе с корреспондентом «Нового Региона» Валерий Антониади с сожалением заметил, что сейчас у него нет возможности решать проблемы завода: «Не могу, занят, баллотируюсь в депутаты гордумы», – сказал гендиректор предприятия «Уралхиммаш».

Как передает корреспондент «Нового Региона», сразу после заявления Сергея Баранова журналист «Нового Региона» обратился за комментариями к представителю Объединенных машиностроительных заводов Сергею Агееву. Агеев взял паузу «для того, чтобы прояснить ситуацию». После этого события начали развиваться неожиданным образом.

Господин Агеев звонил каждые полчаса и всякий раз задавал все более удивительные вопросы. «Вы уверены, что перед депутатами выступал Баранов, – спрашивал он. – Я вот узнал, что он находится в отпуске, и на заседании в мэрии не был». Когда Агееву разъяснили, что «это был именно Баранов» и его проникновенное выступление слышали несколько журналистов и депутатов, Агеев успокоиться не пожелал. С настойчивостью следователя прокуратуры он перезванивал вновь и вновь, выпытывая подробности «заявления по «Уралмашзаводу». И, наконец, под конец дня, 10 марта агрессивный пресс-секретарь перезвонил с тем, чтобы проинформировать «Новый Регион» о намерении «Уралмашзавода» добиваться опровержения дискредитирующей их информации в суде.

«В суде, так в суде, мы были не против решить этот странный инцидент обычным образом, – говорит главный редактор РИА «Новый Регион» Юлия Шатова. – Но Агеев оказался маньяком. Он продолжал звонить каждый день, хамил, угрожал расправой, банкротством агентства и черт знает, чем еще... Аргументы из серии: «Сергей Степанович, побойтесь бога, слова фискала слышали как минимум 10 человек», вызывали у представителя ОМЗ новый приступ агрессии».

В полдень 18 марта Агеев позвонил в «Новый Регион» снова. У беседующего с ним редактора возникло стойкое ощущение, что представитель ОМЗ не в себе. После разговора с пресс-секретарем руководство РИА «Новый Регион» приняло решение обратиться с открытым письмом к руководству ОМЗ, в котором попросило провести разъяснительную работу с персоналом.

Комментируя действия начальника уральского регионального управления по связям с общественностью ОМЗ Сергея Агеева, депутат городской думы Екатеринбурга Юрий Нижечик заявил, что «он готов свидетельствовать в суде о том, что представитель фискальных органов Сергей Баранов действительно предъявил претензии «Уралмашзаводу»:

«Я прекрасно помню, как господин Баранов назвал предприятия «Уралмаш» и «Химмаш» самыми крупными должниками. Слышал, как он сказал, что по ним готовятся материалы для последующего обращения в суд. Эта информация меня очень поразила – я никогда не думал, что таким крупным предприятиям может что-то грозить!» По его словам, все заседание комиссии фиксировалось на аудиопленку, которую в случае иска со стороны «Уралмаша» можно представить суду. Я готов выступить на суде свидетелем в пользу СМИ», – заявил Нижечик.

Коллегу по екатеринбургскому парламенту поддержал депутат Александр Шляпин: «Я слышал выступление Баранова, где он заявил, что МНС подало в суд на взимание с должников в общей сложности 2-х миллиардов рублей, но смогли отсудить только 50 тысяч. Но это касается всех должников. Сколько конкретно должны «Уралмаш» и «Уралхиммаш» я не расслышал, но точно помню, что Баранов назвал их самыми крупными неплательщиками».

В пресс-службе екатеринбургской гордумы «Новому Региону» сегодня отказались предоставить аудиозапись выступления Сергея Баранова, заявив, что «она велась для внутреннего использования в думе».

Ссылки по теме:

Екатеринбург. Налоговики грозят банкротством крупнейшим предприятиям города >>>

Налоговики грозят банкротством крупнейшим предприятиям Екатеринбурга >>>

Екатеринбург, Арина Морокова

Екатеринбург. Другие новости 18.03.05

Екатеринбургскому бизнесмену Константину Капчуку предъявлено обвинение в мошенничестве. / Панику вокруг банков могли инициировать потребительские кредитные кооперативы. / Неудачная рифма стоила свердловскому «единороссу» партийной карьеры. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках