российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловчане практикуют производство опиума из кондитерского мака

Среднеуральские химики изготавливают наркотики из подручных материалов. Уральцы практикуют производство опиума из кондитерского мака.

Сегодня кондитерский мак можно купить в любом продуктовом магазине. Упаковка весом 200 граммов стоит около 30 рублей. Наркологи говорят, что для приготовления опиума из мака нужны дорогостоящие препараты. Между тем, химики из города Каменск-Уральский Свердловской области отрицают эти факты. По их словам, приготовить опиум из кондитерского мака может в домашних условиях любой человек, имеющий школьные знания по химии и обладающий необходимыми ингредиентами. По понятным причинам, ингредиенты не указываются. При этом из одного килограмма мака можно изготовить два кубика опиума. Не сильно «подсевшему» наркоману этой дозы хватит на сутки. Между тем запретить продажу мака не представляется возможным, так как сам по себе он не является нарковеществом.

«Проблема с кондитерским маком существует во всей Свердловской области», – сообщил газете «Каменский рабочий» заместитель начальника местного межрегионального отдела федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Александр Хорьков. По его словам, мак как продукт имеет необходимые документы, завозится официально.

«Проблема в том, что юридические лица, которые ввозят пищевой мак, руководствуются устаревшим ГОСТом «Мак масличный для переработки». Документ допускает содержание сорной примеси в виде семенных коробочек, остатков листьев и стеблей мака до 3 процентов. Именно они и дают наркотический эффект. Сами зерна не входят в перечень наркосредств – они вызывают только сонливость», – рассказал господин Хорьков. По его мнению, необходимо установить на федеральном уровне более жесткие требования к переработке мака.
Между тем привлекательность опиума, изготовленного из кондитерского мака, в его дешевизне. В Свердловской области доза этого наркотика стоит около 150 рублей, тогда как доза героина – 600-700 рублей.

Каменск-Уральский, Свердловская область, Татьяна Борисова

Каменск-Уральский, Свердловская область. Другие новости 18.03.05

Подробности скандала между аэропортом «Кольцово» и компанией «Уральские авиалинии». / Избирательная кампания по выборам депутатов гордумы Екатеринбурга подходит к концу: кандидаты готовятся пить шампанское. / ОАО «Уральские авиалинии» может не выдержать конкуренции и уйти с рынка. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках