российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале обезврежено международное ОПС, которым руководил из колонии таджик

На Среднем Урале сотрудники оперативных подразделений Главного управления МВД России по УрФО и свердловского УФСКН РФ обезвредили международное этническое преступное сообщество, которое на протяжении нескольких лет занималось незаконным оборотом героина на территории региона и легализацией крупных сумм денег, вырученных от оборота наркотического вещества. Руководил ОПС отбывающий шестилетнее наказание в исправительной колонии за незаконное производство и сбыт наркотиков в особо крупном размере 26-летний гражданин Таджикистана Насимджон Содиков.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе ГУ МВД России по УрФО, зная в совершенстве криминальную сторону наркобизнеса, заключенный организовал из числа лиц, также отбывающих наказание и их знакомых на «воле», несколько преступных групп, занимающихся поставками героина из-за рубежа и его распространением в России. Он лично планировал и осуществлял распределение прибыли от реализации героина, часть из которой выделялась на приобретение новой партии наркотика, оставшиеся денежные средства делились между ним и остальными участниками преступного сообщества.

Организованное Содиковым преступное сообщество характеризовалось сплоченностью и конспирацией, а также распределением ролей среди соучастников при совершении преступлений. Посредством сотовой связи, через своих родственников на родине, занимающихся незаконной перевозкой и сбытом героина, преступник организовал доставку крупных партий наркотика из сопредельных государств на территорию Уральского федерального округа. Им была разработана целая схема оборота наркотических средств, по которой, в случае задержания одного из членов ОПС, у других имелась возможность избежать привлечения к уголовной ответственности. Как установлено следствием, под жестким контролем Содикова находились десять участников группировки.

Личный контроль за происходящим позволял преступнику в режиме реального времени получать информацию о ходе сделок. В случае задержания кого-либо из участников им немедленно принимались меры по обеспечению личной безопасности, которые заключались в смене номера сотовой связи и прекращении контактов с криминальными лицами.

Однако, несмотря на тщательно проработанную схему организации преступной деятельности, сотрудникам оперативных подразделений Главного управления МВД России по УрФО и УФСКН РФ по Свердловской области удалось изобличить Содикова и членов его «команды», занимающиеся реализацией наркотических средств.

1 октября текущего года, на основании доказательств, собранных ГУ МВД России по УрФО и УФСКН РФ по Свердловской области, областной прокуратурой было утверждено обвинительное заключение по 20 фактам преступных деяний, совершенных Содиковым и его четырьмя соучастниками. Уголовное дело возбуждено по статье 210 УК РФ. 2 октября материалы дела в отношении членов международного этнического преступного сообщества были переданы в свердловский областной суд.

Екатеринбург, Игнат Святки

Екатеринбург. Другие новости 07.10.08

Уральский банк отказался отдавать вклад клиенту, ссылаясь на мировой кризис и отсутствие денег. / Затянувшаяся уборочная кампания в Свердловской области должна завершиться к концу недели. / Екатеринбургская мэрия и свердловское правительство не могут договориться по поводу поддержки малого бизнеса. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках