российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Молодежные общественные организации на Урале оказались в глубоком кризисе

Молодежная политика в Свердловской области находится в глубоком кризисе – недостаток финансирования и кадров, погоня за деньгами ослабили молодежные общественные движения региона. Такая информация была озвучена на заседании областной комиссии по делам несовершеннолетних.

По словам председателя ассоциации «Круглый стол молодежных и детских объединений Свердловской области» Елены Зверевой, на Среднем Урале существует более 2 тысяч разнообразных обществ и клубов. Правда, официально зарегистрированы только 217, активно работают и того меньше – в реестре департамента по делам молодежи Свердловской области состоят всего 16 объединений.

Подобная пассивность молодежи частично объясняется слабой финансовой поддержкой со стороны руководства области и муниципалитетов. Деньги выделяются лишь на поддержание программ или за оказанные услуги, но не на поддержание работы. Так, в 2007 году на эти цели из областного бюджета было выделено всего 3 миллиона рублей. Чтобы получить казенные средства, общественники должны участвовать в конкурсах. В результате подменяются цели и задачи молодежных организаций, они сосредотачиваются на «добывании денег», а не на воспитательной составляющей тех же самых программ.

Организации переживают и кадровый кризис. Не хватает молодежных лидеров, отсутствует система подготовки кадров для объединений, работающих с детьми и подростками. По итогам заседания, было принято решение обратиться к региональному правительству области с предложением увеличить объем средств, выделяемых на общественные программы, и поддержать разработанную программу по молодежной политике на 2009-2011 годы.

Напомним, что с подобной просьбой к главе правительства Виктору Кокшарову обратился депутат облдумы Дмитрий Нисковских. Однако, премьер, напомнил законодателю о мировом финансовом кризисе и заявил, что дополнительных средств на молодежную политику в свердловском бюджете нет.

Ссылка по теме:

Фразы «финансовые трудности» и «нет денег» снова актуальны – итоги рассмотрения проекта трехлетнего бюджета Свердловской области >>>

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 10.10.08

Екатеринбургский брокер попался на поставках амфетамина. / Райсуд Екатеринбурга рассмотрит уголовное дело о нарушении тайны телефонных переговоров. / В Екатеринбурге водитель «Жигулей» сбил на перекрестке двух подростков. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках