российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Иностранные правозащитные фонды вздрогнули, когда узнали, на что тратятся их деньги в России

Ровно год назад Кировский районный суд Екатеринбурга начал слушания по делу пятерых девушек, обманутых женихом. Двадцатипятилетнего жителя Екатеринбурга Александра Азмуханова бывшие подруги обвиняли в том, что он ухаживал за ними всеми одновременно, а двоим обещал жениться. Историю про обманутых невест помнит каждый екатеринбуржец, но мало кто знает, что от начала и до конца она была плодом фантазии участников. Как передает корреспондент «Нового Региона», истицы и ответчик работали в одном месте – скандальном объединении «Сутяжник», существующем на иностранные гранты. Периодически руководителю «Сутяжника» Сергею Беляеву приходится отчитываться перед иностранными инвесторами за потраченные деньги. Так и рождаются на свет «громкие иски».

По словам пострадавших, возраст которых от двадцати до двадцати пяти лет, весной 2003 года молодой человек приятной внешности (высокий блондин) менеджер одной из крупных коммерческих фирм стал оказывать им знаки внимания. Троим дарил цветы, приглашал в кино, обещал познакомить с родителями. Двоих же уверял, что непременно женится. Однажды девушки в момент всеобщего откровения поняли, что их просто обманывают. Все пятеро, имея юридическое образование, решили подать в суд на «казанову».

Заявление в Кировский районный суд поступило в августе 2003 года. Две девушки, на которых он обещал жениться, от «ухажера» потребовали компенсации морального ущерба в размере трех тысяч рублей, остальные ограничились суммой в тысячу рублей. В иске пострадавшие пишут, что вследствие такого обмана они потеряли веру в мужчин, и теперь все представители сильного пола кажутся им «монстрами, играющими на слабостях женщин». Помимо материальной компенсации девушки намерены просить суд «запретить бабнику подходить к ним ближе, чем на 1 метр».

Инициаторы беспрецедентного процесса делали упор на том, что они на собственном примере хотят поднять в Екатеринбурге, да и в России в целом, проблему дискриминации женщин. Как отмечает корреспондент «Нового Региона», «сутяжники» с самого начала попытались придать своему комичному иску должный гражданский пафос.

Изначально девицы категорически отказывались называть свои фамилии. Это было понятно: иск скандальный. Но они наотрез отказывались дать и фамилию ответчика по имени Александр! Кульминацией этой игры в прятки был отказ познакомить журналистов с поданным в суд иском.

Сам ответчик Александр Азмуханов утверждал, что ни кому из тамошних девиц предложений не делал, поскольку женат. Более того, сами истицы оказались все как одна замужние, а некоторые даже с детьми.

Как передает корреспондент «Нового Региона», ответчик до последнего не знал, кто выступает в качестве истцов. В присутствии журналистов он набирал номер телефона «Сутяжника» и по громкой связи говорил с истицами и другими работниками конторы. Аня? Ну что, говорят, ты истица? Как – нет? А кто истицы? Почему мне не нужно знать? «Сашка, – говорили в ответ голоса, – да расслабься; это же игра, получи удовольствие».
Президент «Сутяжника» Сергей Беляев, комментируя дело «обманутых невест», демонстрировал воодушевление: «Как девчонки готовили иск, у них был такой азарт, такая игра; я только радовался за них! Думал, надо же: из пустяка родилась такая прекрасная идея! И я абсолютно был уверен, что Сашка эту игру поддержит: соберет парнишек, и начнут они – юристы-женщины, с одной стороны, и юристы-мужчины, с другой стороны... Одни должны были доказывать право женщины на моногамию, а другие – право мужика иметь каждый день новую бабу».
В свою очередь ответчик Александр был уверен, что «половой» иск – это ничто иное, как отчет за иностранные гранты. Поскольку сотрудники «Сутяжника» – правозащитники – юрпомощь населению оказывают бесплатно. А существует организация на гранты. Причем долгое время деятельность осуществлялась на деньги Бориса Березовского, который является учредителем «Фонда гражданских свобод».

Сотрудники «Сутяжника» не скрывают, что за гранты им приходится отчитываться яркими скандальными акциями, или любыми другими, которые при определенном усилии можно попытаться сделать «громкими». Именно поэтому, «половой» иск девушки оформили как коллективный.

Редкое екатеринбургское СМИ сегодня не страдает от спама «сутяжников». Каждое новое дело они превращают в сериал, отчеты отправляются по самому широкому кругу рассылки. Они же освещали дело Тамары Ракевич, в 2003 году выигравшей дело против России в Европейском суде по правам человека. Тамара обвинила власти в том, что они насильно несколько месяцев удерживали ее в психиатрической больнице. Позже госпожа Ракевич отказалась от услуг «Сутяжника» и его президента Сергея Беляева, обвинив последнего в нечистоплотности и желании «заработать дивиденды на ее сложном деле».

Ссылки по теме:

Пятеро девушек подали в суд на обманувшего их жениха >>>

Кировский районный суд приступает к рассмотрению беспрецедентного иска «обманутых невест» >>>

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Екатеринбург. Другие новости 21.03.05

Родители Кати Некрасовой нашли убийцу своей дочери. / Уральские связисты начали готовиться к паводку. / В Свердловской области объявлено очередное штормовое предупреждение. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках