российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Английские журналисты лезут в уральскую политику – самые крутые слухи недели

Минувшая неделя стала звездной для многих слухмейкеров – их информация оказалась востребованной как никогда. На вес золота в Екатеринбурге, где заканчивались выборы депутатов гордумы, шли инсайдерские сливы из властных домов, предвыборный анализ ситуации, прогнозы относительно итогов голосования… Между тем, в минувшую семидневку в ротацию попали и другие значительно более свежие и важные темы. Все подробности – в очередной порции слухов от «Нового Региона». Свои комментарии по поводу прочитанного, а также свежие слухи можно присылать по адресу shatik@nr2.ru

Financial Times выбирает между Росселем и Рахимовым

Влиятельная британская газета Financial Times планирует отдать одну полосу под российские регионы. Как передает корреспондент «Нового Региона», выбор идет между Башкирией и Свердловской областью, именно в этих субъектах РФ, как считают английские журналисты, руководители территорий сумели сохранить относительную самостоятельность. По инсайдерской информации, «уральская полоса» – это изначально коммерческий проект, требующий местных инвестиций. Подыскивать партнеров менеджеры Financial Times начали некоторое время назад. По слухам, первую встречу они провели в Москве с губернатором Свердловской области Эдуардом Росселем. О ее сути пока ничего неизвестно, но, как уверяет источник, «Эдуарду Эргартовичу предложение англичан в целом показалось интересным.

О концепции вкладки в Financial Times информации пока нет. Однако, если судить в целом по отношению издания к России, то его можно охарактеризовать как сдержанное и даже критическое. Financial Times последовательно критикует президента Путина за его стремление свернуть демократические процессы в России.

В покушении на Анатолия Чубайса замешана УГМК

В покушении на председателя правления РАО «ЕЭС» России Анатолия Чубайса замешана Уральская горно-металлургическая компания. УГМК входит в список структур, которые пытаются получить контроль над электроэнергетикой. К ним также относятся «Базовый элемент», группа «МДМ» и «Интеросс».

Как полагают эксперты, «заказчика покушения следует искать именно в этих компаниях».

Дело в том, что господин Чубайс сразу после неудачного покушения на него заявил, что преступление связано именно с процессом реформирования электроэнергетики в России, в котором хотят принять участие самые разные политические и финансовые кланы. Так, недавно генеральный директор ООО «УГМК-Холдинг» Андрей Козицын сделал публичное заявление о том что, основным фактором, сдерживающим развитие конкурентного рынка электроэнергии, является проблема перекрестного субсидирования. Он предложил разработать специальную программу поэтапного перехода к экономически обоснованным тарифам для населения с соответствующим снижением составляющей перекрестного субсидирования в тарифах для предприятий. Господин Козицын заявил, что эти перемены могут значительно ускорить процесс выхода промышленных предприятий на оптовый рынок электрической энергии, а также способствовать организации свободного доступа на рынок альтернативных производителей электроэнергии. Говорят, Чубайс подверг резкой критике выступление Козицына.

В Екатеринбурге грядет передел рынка пиар-услуг

Итоги избирательной кампании в гордуму Екатеринбурга приведут к сокращению и переделу рынка политического консалтинга в столице УрФО. Как считают отдельные эксперты, на Урале уже «народилась», подросла и окрепла та молодая шпана, которая сметет старых мэтров политического пиара, сделавших себе имя на первых демократических выборах в начале 90-х и с тех пор успевших «устать, постареть, облениться».

На выборах в гордуму Екатеринбурга, которые завершились накануне, 20 марта, «старая гвардия» пиарщиков потерпела сокрушительное поражение. Начать с того, что на этих выборах половина из них изначально не получила ангажемента (кандидаты уже на начальном этапе сомневались в способностях отдельных консультантов). Однако те, кто все-таки доверил свою кампанию признанным «мастерам» пиара (фамилии называть не будем по этическим соображениям), очень об этом пожалели, проиграв выборы. Напротив, молодые консалтеры, мало известные победами в территориях области, выступили неплохо. Так, молодой руководитель пиар-агенства «Нужные люди» Алексей Иванов провел в гордуму двух кандидатов (одного категорически «непроходного» Александра Косинцева, трижды проигрывавшего выборы), а также обеспечил победу на довыборах в палату представителей президенту ОАО «AVS – групп» Валерию Савельеву.

В Екатеринбурге зреет бунт против Чернецкого

В Екатеринбурге готовится широкомасштабная акция, направленная против мэра Аркадия Чернецкого. Группа недовольных представителей бизнеса уже выделила деньги на то, чтобы поднять в столице Среднего Урала настоящий бунт, итогом которого должно стать если не отстранение Чернецкого от должности, то серьезная корректировка его политики. Заказчиков акции, по их собственным словам, уже утомил чиновничий произвол, творимый городским главой и его командой.

По данным инсайдеров «Нового Региона», сценарий «бунта» уже написан. Продюсерами выступит группа квалифицированных политконсультантов из Москвы и Екатеринбурга. Детали мероприятия держатся в строгом секрете, чтобы мэрия не смогла подготовиться и упредить удар. Но известно, что все должно начаться в середине весны – в разгар таяния снега и так нервирующей горожан грязи на улицах. Важная часть в этом спектакле, по традиции, будет отдана роли ЖКХ города – вечным коммунальным кризисам, авариям и пр. Апофеозом всего мероприятия должны стать стихийные волнения горожан на улицах Екатеринбурга и приезд эмиссаров из Москвы, которые должны будут наказать нерадивого градоначальника, доведшего город до столь плачевного состояния.

Свердловские банкиры намерены объявить войну выскочкам – «Северной казне» и «СКБ-банку»

«СКБ-банк» может поплатиться за комментарии своих специалистов в средствах массовой информации. Коллеги обвиняют представителей «СКБ» в том, что они распускают слухи на финансовом рынке Свердловской области и дезориентируют клиентов, не осознавая ответственности за сделанные заявления. То, что PR-служба «СКБ-банка» – одна из самых активных в Екатеринбурге, показывает мониторинг СМИ. Специалисты этой кредитной организации раздают комментарии по любому поводу – от отзыва лицензии у банка «Диалог-Оптим» до повышения базовой процентной ставки ФРС США. Руководители свердловских банков неоднократно советовали своему оппоненту сменить ньюсмейкеров и изменить информационную политику. Если этого не произойдет, финансово-кредитные организации намерены устроить PR-атаку на «СКБ-банк», обвинив всю его команду в непрофессионализме.

Недовольство в банковском сообществе вызывает и информполитика банка «Северная казна», который регулярно публикует итоги работы крупнейших банков Свердловской области. По словам аналитиков, подобные обзоры не всегда верны и нередко дезориентируют клиентов.

У генерального директора «Уральских авиалиний» украли джип

Генеральный директор авиакомпании «Уральские авиалинии» лишился своей любимой машины. Неизвестные похитили его «Лэнд Круизер».

Как рассказывают слухмейкеры «Нового Региона», несчастье постигло Сергея Скуратова в самом конце февраля. Его шофёр поехал на обед, и у точки общепита два крепких молодых человека, угрожая пистолетом, выкинули его из машины и уехали на ней в неизвестном направлении. Говорят, Скуратов был так расстроен и взбешен произошедшим, что без объяснения причин лишил весь техперсонал авиакомпании премии за февраль.

Внимание! Редакция ИАА «Новый Регион – Екатеринбург» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Екатеринбург. Другие новости 21.03.05

Правительство РФ выделило уральскому ЗАТО Свободный 107 миллионов рублей. / В Екатеринбурге задержаны серийные грабители, похищавшие сотовые телефоны. / Жители Ревды просят отменить приговор врачу, обвиненному во взяточничестве. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках