российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Чьи вы, парни, будете? – расклад сил в гордуме четвертого созыва

Как ранее прогнозировал «Новый Регион», новая екатеринбургская дума в большинстве своем будет состоять из депутатов, представляющих интересы городской администрации. К такому выводу можно прийти после внимательного анализа предварительных итогов голосования, состоявшегося 20 марта. В частности, эксперты агентства насчитали в списке новоиспеченных парламентариев 18 лояльных к мэрии людей. Среди них семь действующих депутатов гордумы, крупные предприниматели, такие как гендиректор ЗАО «Таганский ряд» Виктор Тестов, вице-президент сети супермаркетов «Кировский» Лев Ковпак или владелец «Суперстроя» Николай Лантух и совершенно неизвестные широкой общественности представители бюджетной сферы – например, директор аптеки Галина Жуковская или директор дома детского творчества Елена Дерягина. При этом, если победу коммерсантов можно объяснить не только известностью, но мощными финансовыми ресурсами, то у вышеуказанных дам нет ни того, ни другого. «У здравомыслящего человека возникает справедливый вопрос – каким образом никому не известная аптекарша Жуковская смогла «убить» опытного депутата Зятева? Просто для ее победы были задействованы все ресурсы городской администрации. И какими способами все это было сделано – никто не узнает», – говорит политолог Анатолий Гагарин. При этом, по его словам, данный вид вмешательства в выборный процесс был, наиболее честным из всех применяемых методов. В ход шел и вброс избирательных бюллетеней в переносные урны и так называемая «карусель», когда нечестный председатель участковой комиссии за 6 тысяч долларов обеспечивает вброс бланков с фамилией нужного кандидата непосредственно в стационарные урны.

Как отмечают эксперты, ряд довольно сомнительных побед одержали и представители областного лобби.

«Совершенно очевидно, что депутат Екатерина Москвина не просто так проиграла, а там был вброс бюллетеней и подкуп избирателей со стороны Эдуарда Романовского», – говорит парламентарий Юрий Нижечик. Также незаконная агитация и подкуп избирателей, активно и безнаказанно проводились сотрудниками штабов члена «Единой России» Андрея Ветлужских, хозяина магазина «Сити-центр» Сергея Флеганова, директора ООО «Уралавтолайн» Валерия Алексеева и других лояльных областным властям кандидатов.

В процессе борьбы ресурсов и технологий состав новой думы стал выглядеть следующим образом: 18 депутатов – «люди администрации Екатеринбурга», 14 человек – будущие лоббисты областных властей, причем четверо из них – члены партии «Единая Россия», а еще пять парламентариев так или иначе являются протеже распавшегося ОПС «Уралмаш» (Эдуард Романовский, Андрей Малкин, Андрей Кабанов и др.). Поведение еще троих человек предсказать сложно. По мнению экспертов, неизвестно, на чьей стороне в итоге останутся прошедшие по списку «Единой России» Марина Харитонова и Ира Овчинникова, а также «единоросс» Валерий Алексеев.

Между тем, в думу не попал ни один представитель партий КПРФ, ЛДПР и «Родина». Зато набрал необходимое количество голосов член РПП Анатолий Шарапов, который по всем прогнозам должен поддержать областное руководство.

Политологи отмечают, что состав думы изменился качественно – сейчас в ней присутствует большое количество бизнесменов. В частности торговлю в парламенте представляют шесть человек (Ковпак, Тестов, Лантух, Шихов, Хабибуллин, Флеганов). На два человека меньше пришли в политику от транспортного бизнеса – это Мустафин, Городенкер, Алексеев и Малкин. Столь массовый успех бизнесменов на выборах эксперты склонны объяснять довольно лояльным отношением населения Екатеринбурга (который уже давно является не промышленным, а торговым центром) к предпринимателям. В эту концепцию, кстати, вписываются проигрыши строителя Владимира Конькова и промышленника Михаила Подковыркина. По мнению ряда экспертов, присутствие в парламенте коммерсантов, скорее всего, пойдет думе на пользу, нежели во вред.

«Не думаю, что, придя в думу, эти люди начнут решать только свои личные интересы, забывая при этом про избирателя – им этого сделать не дадут, – предположил политолог Анатолий Гагарин. – Впрочем, эти люди будут очень лояльны к городской власти. Торговцы известны как любители компромиссов, так что бурных заседаний и бунтов от них ждать не стоит».

Совсем иной точки зрения придерживаются депутаты городской думы третьего созыва. Так, по словам Юрия Нижечика, чрезвычайно низкая явка на выборах ставит под сомнение легитимность победы вышеперечисленных кандидатов.

«Кто за них голосовал? Только сотрудники их магазинов, но никак не народ – народа на выборах-то и не было! В результате получается, что эти торговцы представляют своих знакомых, сотрудников, родственников, но не жителей Екатеринбурга. Думы нет – есть какое-то квелое представительство. Работа ее будет потешной и игрушечной, и полностью протекать под дудку администрации», – уверен депутат.

«Меня беспокоит тот факт, что из состава думы уходят интеллектуальные силы, уходят гуманитарии. Я не вижу даже личности, которая могла бы возглавить комиссию по местному самоуправлению. Возможно, это будет по силам только декану исторического факультета УрГУ Дмитрию Бугрову», – говорит депутат Юлия Брусницына. Однако, тут же неофициально добавляет, что пост председателя некоторых комиссий стоит приличных денег и не каждому по карману.

Недовольны опытные парламентарии и появлением в новой думе некоторых своих коллег. «Ну вот, я очень удивлен и расстроен тем, что прошел Дмитрий Волков. За четыре года он не сделал для избирателей ничего, кроме как, пользуясь должностью председателя бюджетной комиссии, взял себе 30 соток земли», – вздыхает парламентарий Владимир Павлов.

Из тринадцати депутатов третьего созыва, решивших продлить свою парламентскую карьеру, победу на выборах одержали только девять человек. В новоиспеченный думский корпус не попали Андрей Сухнев, Екатерина Москвина, Валерий Антониади и Дмитрий Сергин. Трое из них намерены обжаловать результаты голосования. Так, по словам Дмитрия Сергина, для победы по округу № 33 ему не хватило 180 голосов, в результате там выиграл советник главы Екатеринбурга Анатолий Сидякин, за которого проголосовало 29,49% избирателей.

«Однако у меня есть все необходимые доказательства, что результаты выборов были сфальсифицированы – генерал–лейтенант Сидякин, в обход законодательства привел на избирательный участок 1000 солдат-контрактников, которые отдали свои голоса за него», – сообщил «Новому Региону» Дмитрий Сергин. Однако, по словам депутата, контрактники имеют право голосовать только при наличии паспорта и екатеринбургской прописки. И то и другое у военных отсутствовало. Господин Сергин также отметил, что неоднократно обращался с соответствующими жалобами в окружную и городскую избирательную комиссии, однако везде получил отказ. «Несмотря ни на что, контрактников включили в список избирателей. В результате жители проголосовали за меня, а солдаты все, как по команде – за Сидякина. А ведь им здесь не жить! – возмущается депутат. – В связи с этим я принял решение обращаться в суд», – говорит Сергин.

В ближайшее время исковые заявления в суд подадут и другие коллеги Сергина по думе – Валерий Антониади и Екатерина Морсквина.

«Я считаю, что на самом деле выиграла, а те 217 голосов, которых мне не хватило, были собраны Эдуардом Романовским незаконным способом на досрочных выборах. Подкуп избирателей проводился в кафе «Берендей» прямо напротив окружного избиркома – там люди писали заявление, после чего получали деньги и водку и тут же шли с этим заявлением голосовать, – рассказала «Новому Региону» Екатерина Москвина. – А 20 марта я сама лично видела, как агитационные бригады Романовского ездили по дворам, поили людей спиртным. Вечером они перепутали моего наблюдателя с простой избирательницей и предложили ей 300 рублей за голос в поддержку Романовского». По словам госпожи Москвиной, она так же, как и Дмитрий Сергин намерена подготовить материалы для подачи иска в суд.

«Я умею проигрывать, но мне очень жаль, что против меня так грязно сыграли! Ужасно, когда люди теряют всякий стыд и совесть – где рачком, где бочком лишь бы депутатом стать! – возмущается еще один аутсайдер Валерий Антониади. – На меня, как на почетного горожанина вылито столько грязи, что стерпеть это просто так невозможно – я подаю в суд на оппонентов». Но более всего, по словам Валерия Антониади, его поразили члены горизбиркома. «Когда я подал жалобу, в которой потребовал объяснить, на каком основании председателем окружной комиссии округа № 22 является сотрудник моего конкурента по выборам, из горизбиркома в окружную комиссию поступил звонок следующего содержания «что вы там этого чернож…го распустили? Завалите его судебными исками, чтоб отстал. После чего на меня действительно посыпались иски, – говорит депутат.

Будут ли оспорены итоги голосования, пока судить сложно. Теоретически они могут быть пересмотрены, с другой стороны сегодня председатель муниципального избиркома уже заявил, что «никаких особо серьезных нарушений» зафиксировано не было и члены комиссии надеются на то, что все останется без изменений.

Депутаты третьего созыва уже начали паковать свои вещи, вновь избранные парламентарии вовсю обсуждают возможные кандидатуры спикера новой гордумы. Абсолютное большинство склоняется к тому, что им станет бывший депутат облдумы Евгений Порунов. Однако, эксперты утверждают, что в борьбу за данный пост будет активно включен нынешний председатель Яков Силин. Якобы сам Аркадий Чернецкий сделает это для того, чтобы сохранить свою систему противовесов. «Если место спикера достанется Порунову, то получится, что вся дума окажется в руках у Тунгусова. Для того, чтобы не допустить этого, градоначальник и намерен сохранить Силина», – сообщил «Новому Региону» собственный источник в администрации города. Между тем, сам глава Екатеринбурга делает вид, что его совсем не интересуют события в думе. По его словам, среди вновь избранных депутатов екатеринбургской гордумы есть, как минимум, четыре или пять человек, способных занять пост спикера.

«Недостатка в людях, которые по своему опыту и личным характеристикам могли бы возглавить думу, в четвертом созыве нет. Кто из них в ближайшем будущем возглавит представительный орган власти – предстоит решить самим депутатам», – заявил сегодня журналистам Аркадий Чернецкий.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 21.03.05

Глава «Единства» получил год лишения свободы за невыплату зарплаты своим сотрудникам. / Разбор полетов: самые затратные избирательные кампании закончились поражением кандидатов. / Премьер правительства Свердловской области Алексей Воробьев ушел в отпуск. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках