российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловское правительство обеспокоено болезненностью уральцев – 2 месяца в году область проводит на больничном

Жители Свердловской области стали слишком много болеть. На оплату больничных листов на Среднем Урале ежегодно тратится около 4 миллиардов рублей. Если суммировать время, которое уральцы проводят на больничных, получится, что два месяца в году область не работает.

Такую информацию на сегодняшнем заседании областного штаба по реализации нацпроектов озвучил исполнительный директор свердловского ТФОМСа Юрий Семенов. По данным специалистов в регионе наблюдается снижение количества здоровых людей и рост числа граждан с хроническими недугами. Выправить ситуацию должна была диспансеризация населения. Однако, по информации Семенова, летом наблюдалось значительное отставание от графиков медосмотров, которое вызвано поздним выходом федеральных приказов, необходимых для проведения обследований. Сейчас медикам удалось «догнать» план по дополнительной диспансеризации работающих уральцев. Вместе с тем, высокие темпы осмотров вызывают у специалистов сомнения в их качестве.

Глава ТФОМСа отметил, что для проведения полноценной диспансеризации не хватает медицинских ресурсов. Федеральное законодательство запрещает привлекать для медосмотров частные и ведомственные клиники.

В свою очередь руководитель регионального союза промышленников и предпринимателей Владимир Семенов предложил обратиться к вице-премьеру российского правительства Александру Жукову с просьбой подключить к работе и частников. Дело в том, что некоторые работодатели не желают отпускать своих сотрудников на прохождение медосмотра, потому как это отвлекает их от работы. Возможность вести обследования в заводской или ведомственной больнице могла бы решить проблему. Кроме того, положительное решение вопроса помогло бы облегчить нагрузку на областные и муниципальные больницы, которые вынуждены работать в авральном режиме.

Как сообщили «Новому Региону» в департаменте информационной политики свердловского губернатора, по итогам заседания глава областного правительства Виктор Кокшаров отметил, что необходимо разработать и принять комплексную программу профилактики, направленную на сохранение здоровья людей и стимулирование здорового образа жизни.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 16.10.08

В субботу в центре Екатеринбурга развернется уличная сельскохозяйственная ярмарка. / Подробности обысков в мэрии Верхней Пышмы (Свердловская область). / В Екатеринбурге начнут производить литургический хлеб. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках