российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Лесным пожарам на Среднем Урале способствуют «дыры» в законодательстве

На среднем Урале подведены итоги сезона лесных пожаров. Как рассказали «Новому Региону» в пресс-службе свердловского Минприроды, в нынешнем году на землях лесного фонда Среднего Урала произошло 1 тысяча 892 лесных и торфяных пожара, которые охватили площадь в 43 тысячи 473 гектара. По данным исследователей, основными причинами расширения площади лесных пожаров в нынешнем году стали аномальные природные условия – сухая осень прошлого года, малое количество снега, ранняя весна и отсутствие осадков весной. Кроме того, более 1 тысячи 587 гектаров леса перешли в лесной фонд Свердловской области из владений сельскохозяйственных организаций.

Между тем, основной причиной возникновения лесных пожаров сегодня остается население – уральцы были виновны более чем в 60% пожаров (1 тысяча 139 случаев). И хотя более половины лесных возгораний в регионе были потушены в день обнаружения, эффективной работе пожарных мешают пробелы в законодательстве.

В частности, в России не предусмотрен государственный пожарный надзор на землях сельскохозяйственного назначения, землях промышленности, обороны и безопасности и землях запаса. При этом, из-за повышенной посещаемости и из-за проведения работ на этих категориях земель, в пожарном плане они многократно опаснее земель лесного фонда, куда потом перекидывается огонь.

Как поясняют в пресс-службе свердловского Министерства природных ресурсов, в целях профилактики лесных пожаров 6 октября было принято соответствующее постановление областного правительства. Одной из мер, оговоренных там, стало поручение Минсельхозу до 1 февраля разработать план мероприятий по противопожарному обустройству земель сельскохозяйственного назначения. По данным Минприроды, именно весенний пал травы на полях становится первой причиной лесных пожаров.

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 17.10.08

Вчера я был 120-й, а сегодня 135-й! – уральцы живут в очереди у здания УФМС, чтобы получить загранпаспорт (ФОТО, ВИДЕО). / Автолюбителей, пострадавших от обстрела машин в центре Екатеринбурга, просят обращаться в прокуратуру. / В российских компаниях начались сокращения персонала. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках