российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Скандал в УрФО: сотрудники правоохранительных органов подозреваются в убийстве чеченца

Скандал, имеющий признаки национальной нетерпимости, разворачивается в Уральском федеральном округе. В Курганской области в Катайском районе сотрудники правоохранительных органов подозреваются в убийстве чеченца.

Данная ситуация, рассказал «Новому Региону» глава представительства Чеченской республики в Свердловской области Салаутдин Мамаков, будет обсуждаться в Кургане 29 октября на совещании, куда приглашены представители правоохранительных органов Зауралья, депутат Госдумы от Чечни и уполномоченный по правам человека Чеченской республики.

По словам Салаутдина Мамакова, конфликты, связанные с национальным вопросом, в Зауралье возникают довольно часто. «Мне поступают жалобы на то, что сотрудники правоохранительных органов, отслужившие в Чечне, иногда «задирают» и провоцируют местных чеченцев. Все это чревато и необходимо разрешить данный конфликт, чтобы избежать более серьезных проблем», – говорит собеседник агентства.

Поводом для совещания в Кургане стала запутанная история о том, как одного из проживающих в Катайском районе чеченцев якобы задержала милиция. После чего молодей человек пропал, родственники и друзья несколько дней не могли его найти. Спустя какое-то время труп пропавшего со следами насильственной смерти был обнаружен в реке. Родственники и друзья погибшего склонны подозревать в случившемся правоохранительных органы. Они требуют разобраться в этом деле – однако, как рассказал Мамаков, уголовное дело, возбужденное по факту гибели чеченца, не расследуется, его хотят закрыть за отсутствием состава преступления.

«Мы должны разобраться в данном вопросе и сделать все, чтобы не допустить никаких конфликтов среди местного населения. Министерство по внешним связям Чеченской республики уже дало мне полномочия на то, чтобы съездить в Курган и разобраться в этом деле. Я связался с начальником УВД Курганской области Борисом Тимониченко, с которым мы знакомы еще по его работе в УВД Екатеринбурга. Он выразил готовность помочь», – рассказал Салаутдин Мамаков.

Курган, Елена Васильева

Курган. Другие новости 21.10.08

Сотрудник колонии на Среднем Урале лишен свободы на 6 лет за перевозку наркотиков. / Украинские пивовары и водочники поссорились: обзор алкогольного рынка России, Украины и стран СНГ. / На выходных уральцы предпочитают познавательный туризм. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках