российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Принятие свердловского бюджета 2009-2011 откладывается – выпадающие доходы уже составляют 10-ки миллиардов рублей

Глава свердловского Минэкономики Михаил Максимов сегодня на заседании согласительной комиссии по доработке проекта трехлетнего областного бюджета на 2009-2011 годы сообщил пренеприятнейшее известие – параметры проекта бюджета рассчитаны неверно и ошибки специалистов правительства уже сейчас насчитывают 10-ки миллиардов рублей.

По словам Максимова, в будущем году ожидается снижение показателей в важнейших для региона отраслях экономики. К примеру, согласно прогнозным оценкам, значительно упадут цены на медь, алюминий, продукцию черной металлургии. Соответственно минимальные потери бюджета составят порядка 30 миллиардов рублей. В частности, выпадающие доходы по налогу на прибыль составят около 20 миллиардов рублей, по налогу на доходы физических лиц еще 10 миллиардов рублей. Также на 4 процента ожидается уменьшение объемов сельскохозяйственного производства и в целом снижение роста внутреннего валового продукта.

В этой ситуации прежние планы исполнения доходной части областного бюджета сейчас выглядят, мягко говоря, трудновыполнимыми, отметил Максимов. Он подчеркнул необходимость пересмотреть часть параметров бюджета 2009-2011. Причем, учитывая, что накануне законопроект был принят в первом чтении, работа должна вестись в авральном режиме. С завтрашнего дня начнутся заседания рабочих групп, которые должны будут сформировать более реалистичный прогноз на бюджетные доходы. На создание фактического нового документа у них есть всего две недели – следующее заседание состоится 6 ноября. Стоит отметить, что ранее анонсировалось, что 2-е чтение проекта бюджета состоится 29 октября, однако информация правительства поменяла график рассмотрений бюджетного законопроекта.

«Хорошо если бюджет примем в конце ноября – начале декабря. Сейчас понятно, что швырять деньги направо и налево больше не получится. Придется затянуть ремень потуже и работать. Вспоминается дефолт 1998 года, который «трахнул» практически по всем, так как практически никто ничего не знал. В данном случае – хорошо хоть предупредили», – отметил по итогам заседания глава фракции КПРФ в облдуме Владимир Краснолобов.

Вместе с тем, по мнению лидера фракции РПП в думе Евгения Артюха, накладки в финансовом планировании вызваны многолетней практикой «очень приблизительного бюджетирования» со стороны правительства. «Последние годы экономика региона постоянно росла. Бюджет ежегодно получал миллиарды рублей внеплановых доходов. И это никого не смущало – дополнительные средства поправками вносились в доходную часть бюджета и вопросов к Минфину не возникало. Наказывать за незапланированные доходы казалось бы странно. Но в условиях кризиса мгновенно проявились серьезные недостатки такого приблизительного бюджетирования. Надо признать, что нормальным прогнозированием экономической ситуации в свердловском правительстве до сих пор никто серьезно не занимался. Кризис показал, что специалисты министерств и ведомств должны внести серьезные коррективы в сферу планирования управления финансами и более тщательно просчитывать параметры бюджета», – подчеркнул Артюх.

Ссылка по теме:

Свердловские депутаты одобрили «докризисный» проект бюджета: документ придется не раз корректировать >>>

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 22.10.08

В Качканаре милиция второй месяц ищет пропавшего без вести жителя Екатеринбурга. / Российская ипотека умирает: из-за кризиса АИЖК перестало выкупать закладные у банков-операторов. / Тысячи коммунистов в день Октябрьской революции соберутся в центре Екатеринбурга на акцию протеста. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках