российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Проект «комплексной санации» домов эпохи социализма может быть реализован на Среднем Урале

Одной из самых обсуждаемых тем на российско-германском экономическом форуме стал вопрос реконструкции старых панельных домов и применения энергосберегающих технологий на Среднем Урале.

Как рассказали «Новому Региону» в пресс-службе областного министерства энергетики и ЖКХ, автором популярного доклада стал Бернхард Шварц, проект-менеджер некоммерческого объединения «Жилищное хозяйство в Восточной Европе» (IWO). Как выяснилось, объединение может «похвастаться» большим опытом «комплексной санации» городских застроек социалистических времен.

Поясним, что термин «комплексная санация» лежит ближе всего к нашему понятию капитального ремонта. Согласно регламенту IWO, она включает в себя утепление фасадов, чердаков и крышных перекрытий, замену окон, строительство новых балконов и лоджий, лифтов, замену системы отопления, электрооборудования, установку счетчиков, замену вентиляционных установок. Немаловажно, что все эти работы осуществляются без отселения жильцов и для каждой отдельной квартиры длятся не более недели. Сегодня IWO работает над пилотным проектом в Санкт-Петербурге – с 214-квартирным домом 1984 года постройки.

Надо заметить, что сейчас возможности пилотного проекта объединения обсуждаются и применительно к Свердловской области. С этой целью замминистра энергетики и ЖКХ Николай Смирнов накануне днем встретился с представителями немецкой стороны.

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 23.10.08

Эпидемия гриппа начнется в конце декабря – Онищенко. / «Мотив» внес расплатившуюся с долгами «Евросеть» в черные списки недобросовестных партнеров. / В результате автокатастрофы на Среднем Урале один человек погиб, пятеро пострадали. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках