российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Закрытое совещание у Росселя: губернатор поставлен перед фактом, что рабочие недели могут сократиться повсеместно

В экономике Среднего Урала складывается тревожная ситуация. К такому мнению сегодня пришли участники закрытого для прессы совещания, которое провел губернатор Эдуард Россель. Известно, что в нем приняли участие члены областного правительства, руководители ведущих банков и крупных ФПГ – глава УГМК Андрей Козицын, ТМК – Дмитрий Пумпянский.

По информации «Нового Региона», сегодня было впервые объявлено, что предприятия металлургии и машиностроения Свердловской области в массовом порядке начали подавать документы на сокращение рабочих недель до трех-четырех дней, а также отправки части работников в вынужденные отпуска. Один из участников совещания наотрез отказался назвать агентству количество предприятий, сокращающих рабочие недели, дав понять, что тенденция приобретает массовый характер. По его словам, в силу этого появилась реальная угроза сокращения заработных плат на свердловских производствах. «Шла также речь о том, что это только начало кризиса. К примеру, если «черных» металлургов он уже ударил серьезным падением цен на металл, то «цветники» пока держатся. Было заявлено, что через 2-3 месяца серьезные проблемы начнутся у машиностроителей, когда собственные запасы металла кончатся непосредственно на предприятиях и у металлотрейдеров», – сообщил собеседник агентства.

По его словам, одним из немногих конкретных обещаний, которые сегодня получили промышленники от властей и банкиров, стало заявление, что в ближайшее время им начнут открывать новые кредитные линии. «Нас-то банки интересовали, насколько они готовы давать деньги. Сказали, что из Москвы получены 11 млрд. рублей, кредиты давать будут, но уже не под 13 и даже не под 18 % годовых», – рассказывает промышленник.

Надо сказать, что информация о сокращениях рабочих недель на уральских производствах произвела на губернатора тяжелое впечатление. Подтверждает это и департамент информполитики губернатора, разославший по итогам совещания скупой пресс-релиз. Сообщается в частности, что Россель обратил внимание руководителей холдингов на то, что им необходимо позаботиться о сохранении кадров – кризис пройдет, а если люди уйдут, восстановить прежние объемы производства будет трудно. По его словам, сегодня в коллективах необходимо вести активную разъяснительную работу, разрабатывать антикризисные меры на всех уровнях. На уровне региона такие меры будут утверждаться постановлением правительства Свердловской области.

О том, что экономический кризис приобретает на Среднем Урале угрожающие размеры, говорит также и тот факт, что, несмотря на закрытый характер совещания, СМИ уведомили, что уверенно и без сокращения производства сейчас работают только лидеры оборонного комплекса. Во всех остальных отраслях – металлургии, машиностроении сокращаются объемы выпуска продукции. Что касается прогноза по объемам производства на 2009 год, то его сегодня не берется делать никто.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 24.10.08

Прокуратура озвучила новые результаты проверок в УФМС по Свердловской области – очередь есть только за биометрическими паспортами. / В Екатеринбурге задержаны три наркодилера. / Александр Белов: После кризиса у России могут отрасти зубы, чтобы откусить Крым. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках