российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области пройдет месячник по защите прав наемных работников

14 сентября в Екатеринбурге состоялось заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Главной темой заседания стала проблема ликвидации просроченной задолженности по заработной плате в организациях Свердловской области. Как сообщил в своем докладе председатель региональной федерации профсоюзов Юрий Ильин, данные статистики на 1 сентября имеют все те же положительные тенденции к снижению долгов по зарплате, что и в предыдущие несколько месяцев. Во многом это произошло благодаря активизации действий прокуратуры. «Работодатели поняли, что время уговоров кончилось, и наступило время ответственности, так как массовые голодовки заставили государство встать на сторону работников в борьбе за своевременную выплату зарплаты», – считает Ильин. В результате 100 предприятий выплатили за месяц 171 млн. рублей и покинули список должников. В большинстве отраслей экономики и промышленности задолженность по сравнению с началом года уменьшилась в два раза, а металлурги второй месяц работают без долгов. К началу учебного года ликвидирована задолженность в народном образовании.

Юрий Ильин заметил, что из 35 организаций области, отнесенных указом президента к стратегическим, 20 процентов имеют хроническую задолженность по зарплате. В их числе Красноуральский химзавод с долгом в 48 млн. руб., завод точной механики (долг 2,7 млн. рублей), Уралсельмаш (долг – 5 млн. рублей), ОКБ «Пеленг» (долг – 4,7 млн. рублей), Калиновский химзавод (долг – 1,5 млн. рублей), Нижнетуринский машзавод «Вента» (долг – 3,5 млн. рублей), НИИ машиностроения в Нижней Салде (долг – 8,8 млн. рублей). Сложно также решаются вопросы погашения задолженности на предприятиях, проходящих процедуры финансового оздоровления и банкротства. Согласно получаемой ежеквартально информации о непогашенной после завершения дел о банкротстве задолженности по зарплате, происходит рост невозвратных долгов. Например, в третьем квартале прошлого года было ликвидировано 90 процентов долгов, в четвертом квартале – 71 процент, а в первом квартале текущего года погашено только 45 процентов. Эти данные федерация профсоюзов направляла в арбитражный суд вместе с обращением учитывать информацию при назначении арбитражных управляющих. Однако в связи с ликвидацией Федеральной службы по финансовому оздоровлению и банкротству и передачей ее функций трем ведомствам (Федеральному агентству по управлению федеральным имуществом, Минэкономразвития и торговли РФ и Федеральной налоговой службе) работа была приостановлена.

На заседании также рассматривался вопрос о проведении месячника по защите трудовых прав наемных работников в организациях малого предпринимательства Свердловской области, решение об этом будет опубликовано в ближайшее время.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 15.09.04

15 сентября ожидаются следующие события. / ИТОГОВЫЙ ВЫПУСК ВЕЧЕРНИЙ – 14.09.04 19:00. / За долги Екатеринбурга ответит приволжский полпред Кириенко. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках